Популярные темы

Для борьбы с утоплениями ряды ДЧС пополнили 43 сотрудника

Дата: 11 июля 2023 в 16:29


Для борьбы с утоплениями ряды ДЧС пополнили 43 сотрудника
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области решили расширить штат спасателей на водах, передает vera.kz.

В штат ДЧС Туркестанской области через центры занятости трудоустроили 43 новых сотрудника, эти люди призваны бороться с несчастными случаями на воде и блюсти пожарную безопасность. Об этом стало известно на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством акима региона Дархана Сатыбалды.

Кроме того, обсуждались общественно-политическая ситуация в области, меры профилактики конго-крымской лихорадки и обеспечение крестьян поливной водой. Также были заслушаны отчеты ответственных руководителей о правонарушениях с участием несовершеннолетних и против них, мерах безопасности на воде в купальный сезон и ходе работы по предупреждению лесных и степных пожаров. Глава региона подчеркнул, что безопасность населения должна быть в центре внимания, каждое учреждение должно качественно выполнять возложенные на него задачи.

«Общественно-политическая ситуация в регионе должна быть на постоянном контроле. На обращения жителей акиматы и управления должны оперативно реагировать. Продолжите работы по обеспечению населения поливной и питьевой водой. Системно должна проводиться работа по предупреждению степных пожаров, соблюдению правил при купании, защите безопасности детей», – сказал аким области.

С докладами по своим отраслям выступили заместители акима Туркестанской области Бейсен Тажибаев и Ермек Кенжеханулы. В частности, были затронуты вопросы подготовки к новому учебному году, организации школьных столовых, обеспечения крестьян поливной водой, а также проблемы пастбищ и земельных споров. Были заслушаны доклады акимов Жетысайского и Мактааральского районов по водоснабжению крестьян и уровню подготовки к вегетационному периоду, а также доклады акимов Толебийского и Сауранского районов по профилактике конго-крымской геморрагической лихорадки.

В 2023 году для посевных площадей Жетысайского района выделен лимит поливной воды в размере 663 млн кубометров, фактический объем полученной воды на сегодняшний день составил 316,013 млн кубометров. Такие же проблемы есть и в Мактаарале. Дано поручение отработать эти вопросы совместно с ответственными учреждениями.

По словам начальника ДЧС Туркестанской области полковника Нургали Жунусова, представители ведомства совместно с районными и городскими акиматами проводят профилактические мероприятия в местах, где запрещено купаться. Районными и городскими отделами и управлениями ДЧС организованы 1172 рейда с привлечением 2624 сотрудников, в результате были наложены штрафы на 141 физическое лицо на сумму 1 725 000 тенге. В целях предупреждения и предотвращения утопления в штат ДЧС были приняты 43 человека через центры занятости, которые прошли подготовку в департаменте по профилактике несчастных случаев на воде. Эти граждане обеспечивают водную и пожарную безопасность. Кроме того, в Казыгуртском, Созакском, Ордабасинском, Келесском и Сарыагашском районах проведены работы по вспашке противопожарной минеральной полосы вдоль автомобильных дорог районного значения.

Заместитель начальника департамента полиции Туркестанской области Курманбек Сахов доложил о работе по обеспечению безопасности несовершеннолетних. По его словам, МВД, по поручению Главы государства, разработало «Концепцию обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы». В данном направлении департаментом полиции реализуется ряд мероприятий. В частности, в целях дальнейшего укрепления связей между сотрудниками полиции и молодежью подписан меморандум между ДП и МКТУ имени Ходжи Ахмеда Яссави. В честь Дня защитника Отечества для юных гвардейцев была организована экскурсия.

В целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних сотрудниками полиции регулярно проводятся ночные рейды и оперативно-профилактические мероприятия «Подросток», «Дети в ночном городе» и «Подросток и ответственность». В области около 800 тысяч несовершеннолетних, а региональных участковых инспекторов по делам несовершеннолетних – 167.

В результате проделанной работы 413 несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, и 266 подростков из неблагополучных семей взяты на учет в полиции. 44 подростка, находящихся без родительского контроля, были помещены в адаптационный центр. В отношении родителей и законных представителей 157 подростков, обнаруженных в развлекательных заведениях в ночное время, составлены административные протоколы.

На заседании были даны рекомендации по защите прав детей, профилактике правонарушений в образовательных учреждениях. Все они внесены в протокол.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями