Популярные темы

У 9 жителей Туркестанской области подтвержден диагноз КГЛ

Дата: 11 июля 2023 в 14:19 Категория: Общество


У 9 жителей Туркестанской области подтвержден диагноз КГЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Чаще всего конго-крымской геморрагической лихорадкой заражаются пастухи и животноводы, передает vera.kz.

На брифинге в региональной службе коммуникации Туркестанской области замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Бахтыораз Елемесов сообщил, что у 9 пациентов подтвержден диагноз конго-крымская геморрагическая лихорадка, которая вызывается укусом иксодовых клещей. Еще 48 человек находятся под подозрением, их анализы проверяет лаборатория. Всего же с начала года в медицинские организации обратились 985 человек, укушенных клещами.

«Наиболее опасная инфекционная Конго-Крымская геморрагическая лихорадка попадает в организм человека через укус клеща. Кроме того, можно заразиться при уходе за больными животными, а также от больного КГЛ человека. Чаще всего этим заболеванием страдают пастухи и люди, занимающиеся уходом за скотом, а также производящие животноводческую продукцию», – сказал Бахтыораз Елемесов.

Как стало известно на брифинге, районные, городские инфекционные отделения укомплектованы термоконтейнерами для специальных перевозок. По словам руководителя отдела областного управления здравоохранения Салтанат Жамаловой, образцы крови пациентов с диагнозом вероятных случаев Конго-Крымской геморрагической лихорадки доставляются в областную лабораторию для подтверждения.

Также для лечения заболевших КГЛ постоянно, по договоренности с переболевшими людьми, готовится сыворотка из их крови. Сегодня в медорганизациях Туркестанской области насчитывается 25 350 доз препарата Рибаверин. В области заготовлено 31 700 литров иммунной плазмы. Количество койко-мест для больных-609. работа по профилактике особо опасных заболеваний находится под строгим контролем руководителей медицинских организаций. При этом специалисты призвали жителей опасаться Конго-крымской лихорадки и лихорадки Денге.
Кроме того, в регионе запланирован ряд мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории Туркестанской области и профилактике Конго-крымской геморрагической лихорадки, защите и уничтожению человека, животных, помещений и иных территорий от насекомых.

По словам спикера, в целях профилактики энзоотических заболеваний против клещей в этом году приобретено 59 887 литров жидкости «Дизицип», 413 372 кг порошка «Дельтаметрина», которые доставлены на склады хранения в районных, городских медцентрах.

Со стороны управления ветеринарии проводится дезинфекция сараев и прилегающих территорий домов, занимающихся исключительно разведением сельскохозяйственных животных.

«Дезинфекционные работы планируется проводить в два этапа. За весенний период было обработано 1 498,8 тыс. голов крупного рогатого скота и 4 776,9 тыс. голов мелкого рогатого скота. Также было обеззаражено 51 672,1 квадратных метров коровников, скотобойен и водопоев. В дезинфекционных работах были задействованы 17 автомобилей ДУК, 372 ранцевых аппарата, 17 мотопомп и 1552 комплекта спецодежды и резиновых сапог, 9312 респираторов, 3104 очков, 7 760 перчаток и 1552 сотрудника предприятия. Специалисты были обеспечены специальной защитной одеждой. В настоящее время в общей сложности имеется 316 ванн для мелкого рогатого скота. Из них 154 – государственные, 162 – частные. А дезинфекционные работы второго этапа начнутся 10 июля и будут завершены 15 сентября. За этот же период будет опрыскано 1 557,7 тыс. голов крупного рогатого скота, 4 996,6 тыс. голов мелкого рогатого скота и обеззаражено 51 672 тыс. квадратных метров коровников, скотобоен и водопоев. На эти мероприятия заготовлено достаточное количество лекарств», – сказал руководитель управления ветеринарии Гани Турыскулович.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями