Популярные темы

Президент поручил обеспечить надежное теплоснабжение столицы

Дата: 11 июля 2023 в 14:06


Президент поручил обеспечить надежное теплоснабжение столицы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Необходимо обеспечить надежное теплоснабжение столицы. Об этом на совещании по вопросам развития столицы сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Надо говорить откровенно, что ключевые проблемы Астаны вызваны неправильным планированием ее развития, вернее, полным отсутствием такового. Неконтролируемая форсированная застройка, погоня за большими объемами и непродуманные решения привели к дефициту жизненно важной инфраструктуры в городе. Причиной подобного плачевного результата стали либо вопиющая некомпетентность, либо корыстные побуждения ответственных руководителей. Городские власти во главу угла должны всегда ставить интересы государства и граждан, а не потакать запросам и жажде прибыли застройщиков», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что прошлый отопительный сезон для столицы прошел с огромным дефицитом тепловых мощностей, и избежать коллапса удалось благодаря теплой зиме.

«При этом местные власти продолжают содействовать возведению миллионов квадратных метров жилья, будучи, по сути, не готовы обеспечить их нормальное теплоснабжение. Развитие инженерной инфраструктуры города во многом зависит и от профессионализма должностных лиц, возглавляющих коммунальные предприятия. Женис Махмудулы (Касымбек, аким Астаны – Ред.), в начале года вам было дано поручение провести анализ руководящего состава городских коммунальных предприятий. Это поручение, как я понимаю, находится еще на стадии исполнения. В столице ТЭЦ возглавляет юрист, РЭК – оценщик, теплотранзит – агроном, горводоканал – зоотехник», — сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев считает, что «каждый должен заниматься тем делом, в котором является профессионалом, в противном случае результаты работы будут соответствующие».

«Вследствие недальновидности и бездействия местных властей сегодня мы вынуждены в «пожарном» режиме строить новые теплоисточники, водоводы, очистные сооружения. При этом имеются серьезные риски срыва сроков запуска заявленных энергетических объектов. Ранее мною было поручено до конца года ввести в эксплуатацию две газовые тепловые станции – «Туран» и «Юго-Восток», а также первую очередь ТЭЦ-3. Работы на этих объектах ведутся крайне низкими темпами или вовсе не ведутся. Отсутствуют персонал и техника на важных участках, таких как строительство второй секции золоотвала. Подобный подход неприемлем», — сказал президент.

Глава государства поручил «без оговорок» запустить новые источники тепла в текущем году. Однако, подчеркнул президент, даже введение указанных теплоисточников позволит перекрыть дефицит буквально на пару лет, ведь город стремительно растет и нагрузка на инженерные сети неуклонно увеличивается.

«Поэтому необходимо безотлагательно и окончательно определиться со строительством второй очереди ТЭЦ-3 и третьей газовой котельной. Поручаю в месячный срок внести соответствующие предложения. Наша задача – обеспечить надежное теплоснабжение Астаны как минимум на десять лет вперед. Это крайне важно для устойчивого развития столицы. Этот вопрос имеет стратегическое значение с учетом особой роли столицы как административного и политического центра государства», — сказал глава государства.

Он добавил, что Астана выступает локомотивом прогресса нашей страны, поэтому должна быть образцом стабильности и устойчивого развития, и правительству следует держать на контроле подготовку к отопительному сезону во всех регионах.

«Нельзя допустить повторения ситуации, когда в Экибастузе жители остались без тепла в 30-градусный мороз. Уже середина лета, времени осталось не так много, поэтому все необходимые работы должны быть завершены до наступления зимнего сезона. Следует принять все необходимые меры, чтобы до наступления холодов привести в надлежащее состояние теплоисточники и коммунальные сети по всей стране. Для этого требуется эффективная и слаженная работа центральных и местных исполнительных органов, а также ответственный подход подрядчиков и собственников теплоисточников», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По ряду объектов срываются сроки проводимых работ, отметил он

В Астане строят станцию питьевой воды и газовые тепловые станции

Президент высказался об «особых» условиях для строительных компаний

В Астане в этом году планируется построить 6,5 тысяч социальных квартир

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями