Популярные темы

Туркестанская область выбрана для реализации якорных туристических проектов

Дата: 11 июля 2023 в 11:39 Категория: Новости туризма


Туркестанская область выбрана для реализации якорных туристических проектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Регион назван в числе лидирующих по развитию туристской инфраструктуры и наиболее подходящих для будущих инвестиций, сообщает vera.kz.

О концепции развития туризма на 2023-2029 годы написал министр культуры и спорта РК Асхат Оралов. По его словам, в течение пяти лет в сферу туризма Казахстана будут трудоустроены до 800 тысяч граждан, а рост объема общей добавленной стоимости в отрасли составит 6 трлн тенге. Рост инвестиций в гостиничные и обеденные услуги планируется увеличить до 260 млрд тенге.
Соответствующий миграционный контроль осуществляется посредством внедрения электронной системы eQonaq и специальных мобильных приложений. Также совместно с уполномоченными органами будут приняты меры по предупреждению рисков, связанных с либерализацией визовой, миграционной политики. Для оценки эффективности вложенных средств планируется ввести национальную рейтинговую оценку регионов по уровню развития туристской инфраструктуры. Рейтинг будет включать приоритетные направления и топ-50 дестинаций, включенных в туристскую карту Казахстана.

«На реализацию малых, средних и крупных «якорных » инвестиционных проектов в сфере регионального туризма будет привлечен частный капитал. В качестве приоритетных регионов будут рассматриваться Мангистауская область, Туркестанская область, Алматинский горно-лыжный кластер и другие места. В рамках развития туризма на особо охраняемых природных территориях используется опыт таких стран, как США, Австралия и Грузия. Для сохранения важных природных объектов Казахстана будут привлечены инвесторы, а развитие инфраструктуры государственных национальных природных парков продолжится. Кроме того, на первом этапе продвижения Казахстана будет уделено внимание наиболее подготовленным регионам с точки зрения инфраструктуры и туристских предложений. Город Астана и Акмолинская область, город Алматы и Алматинская область, город Шымкент и Туркестанская область, а также город Актау»,-сказал министр.

Кроме того, будут реализованы мероприятия по совершенствованию системы подготовки кадров в сфере туризма. В том числе будет рассмотрена возможность привлечения менеджеров отелей, туроператоров и выпускников программы «Болашак» для руководства обучением и дипломной работой, а также возможность внедрения краткосрочных курсов в программы обучения. Международный университет туризма и гостеприимства в Туркестане, подчиненный МКС, работает над совместной образовательной программой с Французским институтом гостеприимства Vatel. В настоящее время казахстанский университет имеет контракты с 29 зарубежными вузами, включая учебные заведения из Польши, Китая, ОАЭ, Сингапура, Австрии, Турции и Университета Анже.

Также в стране будут развиваться культурно-познавательный туризм, агротуризм, социальный, медицинский, экологический, деловой, детско-юношеский и другие виды туризма. В области агротуризма также проводятся полевые исследования с выездом в регионы, где проводятся мероприятия по выявлению перспективных мест и обучению сельских жителей. Также развитие этнографического туризма будет осуществляться через распространение информации о возможностях ведения малого бизнеса в данной сфере, издание иллюстрированных сборников казахских легенд, связанных с природными, культурными и историческими достопримечательностями Казахстана, а также развитие ремесленничества.

Также в целях успешного развития кемпингового туризма в зависимости от их категории будут усовершенствованы правила дорожного движения для проектирования кемпингов и разработки стандартов их деятельности, а также обеспечения комфортного передвижения рекреационного транспорта. Вдоль самых популярных автомагистралей создаются сети кемпингов, трейлерных парков и этноаулов. Кроме того, будет разработана дорожная карта с конкретными мерами по дальнейшему развитию детско-юношеского туризма, преодолению инфраструктурных и законодательных барьеров, обеспечению безопасного отдыха детей, подготовке соответствующих специалистов для летних лагерей.

По мнению министра, для успешного развития лечебно-оздоровительного и медицинского туризма будут реализованы меры по повышению качества санаторно-курортных рекреационных, оздоровительных услуг. Медицинские и санаторно-курортные организации будут сотрудничать с туроператорами в целях увеличения количества качественных лечебно-оздоровительных услуг. Начнется работа по продвижению и продвижению медицинских туристских продуктов Казахстана за рубежом.

Активная работа по всем вышеперечисленным направлениям позволит к 2030 году увеличить количество внутренних туристов до 11 млн человек, а иностранных-до 4 млн человек. Количество койко-мест в местах дислокации Казахстана планируется довести до 280 тыс. единиц. Экспорт услуг по классификации» путешествия » вырастет до 5,5 млрд долларов США.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями