Популярные темы

Кошанов: политика Президента открывает новые возможности для сельчан 11 июля 2023, 11:01

Дата: 11 июля 2023 в 11:03 Категория: Новости политики


Кошанов: политика Президента открывает новые возможности для сельчан
                11 июля 2023, 11:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Спикер Мажилиса, председатель партии Amanat Ерлан Кошанов посетил Туркестанскую область, ознакомился с работой ряда производств и пообщался с жителями.

Председатель палаты встретился с участниками проекта «Қарызсыз қоғам», который направлен на формирование финансовой грамотности. Проект получил высокую оценку у жителей региона. По словам главы Мажилиса, сейчас в стране 7,5 миллионов человек имеют долги в банке. Из них около 1,5 миллиона находятся в предбанкротном состоянии, проблема приобрела государственный масштаб.

«Такие люди не знают куда идти и к кому обращаться за помощью. Поэтому партия Amanat запустила проект «Қарызсыз қоғам». За два месяца обучение прошли более 20 тысяч человек. До конца года проект будет масштабирован по всей стране и охватит 80 тысяч человек», – сказал спикер Палаты.

В целом Ерлан Кошанов подчеркнул, что, благодаря политике Президента и проектам партии Amanat, сегодня открываются новые большие возможности для активных людей на селе.

«Проекты партии помогают людям по закону выйти из долговой кабалы, обучиться финансовой грамотности, получить выгодные кредиты от государства для ведения своего дела. Наша цель – дать людям удочку, а не рыбу. Создать возможности для самореализации людей, чтобы они могли работать и достойно обеспечивать себя», – отметил он.

Пример – хозяйство Данияра Каратаева в Казыгуртском районе. Имея долги, без постоянного места работы сельчанин прошел обучение по проекту «Қарызсыз қоғам» и затем взял кредит по проекту «Ауыл аманаты» на сумму 4 миллиона тенге. Купил 8 дойных коров и наладилмолочное производство.

Спикер Мажилиса также посетил школу имени Аль-Фараби в Сайрамском районе, которую в 2022 году на личные средства построил местный житель, ветеран партии Amanat Низамхан Сулайманов. Всего меценат построил 7 таких школ в своем районе.

«На Курултае в Туркестане Президент сказал, что Справедливый Казахстан невозможно построить без ответственного гражданина. Это человек, который честно работает на благо страны и делает все для развития родного края. Патриот на деле, а не на словах. Бизнесмены Сайрамского района – наглядный пример этому», – сказал Кошанов.

Здесь же обсудили реализацию проекта «Ауыл аманаты», направленного на поддержку предпринимательства на селе. Это особенно актуально для густонаселенного Туркестанского региона. По итогам реализации «Ауыл аманаты» по области планируется увеличение среднемесячного дохода его участников в 1,5 раза.

Фото Ж.Жумабекова

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями