Популярные темы

Делегация Туркестанской области привлекла инвесторов из Китая

Дата: 10 июля 2023 в 13:09 Категория: Новости экономики


Делегация Туркестанской области привлекла инвесторов из Китая
Стоковые изображения от Depositphotos

Провела переговоры делегация из Туркестанской области с китайскими инвесторами и превлекла инвесторов, передает vera.kz

В результате командировки представителям нашей делегации удалось привлечь инвесторов по направлениям швейной, текстильной, хлопкоперерабатывающей промышленности и глубокой переработки мясной продукции.

Так представители областной делегации ознакомились с производственными предприятиями города Урумчи (Синьцзян-уйгурская автономная республика). Побывав на заводе «Хи Ки Джи» (одна из 500 лучших компаний КНР), они ознакомились с технологическими возможностями производимого биоудобрения, с помощью которого можно выращивать тропические фрукты даже на песчаных почвах, и с технологией «умной теплицы». Затем делегация побывала на заводе по производству и поставке оборудования для переработки и упаковки сельхозпродукции. Несколько предпринимателей изъявили желание приобрести технику в рамках программы «Ауыл аманаты». Затем туркестанцы посетили завод «Шонши Хэ» в городе Боро-Тала, где ознакомились с технологией производства семян, выращивания и переработки хлопка, производства пряжи. Руководство завода выразило намерение инвестировать в Мактааральский район, где развито хлопоковдство.

Таким образом, делегация провела двустороннюю встречу с руководством города Чжэнчжоу и пригласила посетить Туркестанскую область. Кроме того, туркестанцы ознакомились с деятельностью производственных компаний, в частности, «Zhengzhou New Rural Vegetable Food Co. ltd.». Эта компания занимается производством и доставкой сои. Также делегаты ознакомились с работой компании «Henan Nile Industria», которая занимается переработкой шерсти и кожи и производит из них автомобильные сиденья и коврики и предметы интерьера.

 Далее туркестанцы приняла участие в выставке «The 10th Zhengzhou Logistics Exhibition» на тему «Цифровая экономика «Один пояс, один путь». В ней приняли участие более 300 компаний из области логистических услуг, технического оборудования, хранения, транспортировки и других новых технологий. Делегация, в свою очередь, ознакомила посетителей и участников выставки с Туркестанской области, ее инвестиционным, туристским и транспортным потенциалом. При этом состоялась встреча G2B с руководителями более 20 компаний-участников выставки, которым было предложено открыть производственные мощности в нашем регионе.

Еще представители нашего региона в рамках визита посетили город Хоукоу (провинция Хэнань). Они ознакомились с деятельностью крупных предприятий. А именно:

1. «Alben Clothing Co., Ltd., Shengtai Textile» – швейная фабрика, занимающейся пошивом одежды крупных брендовых компаний. Руководство компании выразило желание приехать в Туркестанскую область.

2. «Henan Zhoujiakou Food Co.» занимается глубокой переработкой мяса и субпродуктов.

3. «Shangshui Senshan Youpin Co» – производство мебели, «Shangshui County Wanrui Wood Products Processing Factory» – деревообрабатывающий завод.

4. «Shangshui Bestone Building Materials Co.» – производство специальных гранитных плит из кварцевого песка.

Делегаты ознакомился и с другими производственными предприятиями, расположенными в индустриальной зоне города Хоукоу, и провели двусторонние встречи с властями города.

Во время визита, в рамках проекта «Ауыл аманаты», специально для предпринимателей была налажена связь с производителями оборудования. Были проведены переговоры по возможности производства гвоздей и оборудования, ниток, применяющихся при установке теплиц, бытовых изделий, детских игрушек, закупке оборудования по переработке пластмасс.

Напомним, что  с 1 по 8 июля делегация во главе с руководителем управления предпринимательства и промышленности Туркестанской области Н. Мырзахметовым в составе работников управления, акимов Келесского, Сарыагашского, Жетысайского, Шардаринского и Мактааральского районов, представителей ТОО «TURKISTAN INVEST» и предпринимателей посетила Китайскую Народную Республику. Основной целью визита стало привлечение инвесторов к открытию на территории Туркестанской области заводов и фабрик и повышение благосостояния населения. Далее представители деловых кругов Туркестана приняли участие в двусторонних встречах министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марата Карабаева с китайскими инвесторами, которые прошли 6-7 июля в столице КНР – Пекине. Руководитель управления предпринимательства и промышленности Туркестанской области Н. Мырзахметов провел встречу с руководством хлопковой ассоциации Китая «Office of International Trade Chaina National Textile & Apparel Councill». Ее представители выразили желание тесно сотрудничать с целью обмена опытом.

Отметим, что глава государства Касым-Жомарт Токаев в мае 2023 года принял участие в казахско-китайском инвестиционном круглом столе в китайском городе Сиане, призвав представителей деловых кругов Китая к укреплению партнерства и подчеркнув необходимость активизации взаимного сотрудничества на разных уровнях, в том числе межрегионального. И с этой целью, в соответствии с поручением акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды, областным управлениям, акимам районов и городов были поручены конкретные задачи по созданию новых рабочих мест с привлечением инвестиций.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями