Популярные темы

Рейтинг регионов по уровню туристической инфраструктуры внедрят в Казахстане

Дата: 10 июля 2023 в 11:36 Категория: Новости туризма


Рейтинг регионов по уровню туристической инфраструктуры внедрят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

О планах по развитию туризма в Казахстане на своем Телеграм-канале рассказал Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.

Он напомнил о разработанной Министерством культуры и спорта концепции развития физической культуры и спорта, а также о концепции культурной политики РК на 2023-2029 годы. 

«Наша цель — сделать туризм приоритетным направлением экономического развития страны. В частности, увеличить занятость в этой сфере до 800 тыс. человек, а рост объема валовой добавленной стоимости в отрасли — до 6 трлн тенге. Планируется увеличить рост инвестиций в услугах по проживанию и питанию до 260 млрд тенге», — сообщил глава МКС.

Должный миграционный контроль, по его данным, обеспечит электронная система eQonaq и внедрение специальных мобильных приложений. Также, совместно с уполномоченными органами, будут приняты меры по предотвращению рисков, связанных с либерализацией визово-миграционной политики.

«Для оценки эффективности вложенных средств планируется внедрение национальной рейтинговой оценки регионов по уровню развитости туристской инфраструктуры. Рейтинг будет охватывать приоритетные направления и ТОП-50 дестинаций, включенных в Карту туристификации Казахстана», — анонсировал министр.

На реализацию мелких, средних и крупных «якорных» инвестиционных проектов в сфере регионального туризма будет привлекаться частный капитал. В качестве приоритетных территорий будут выступать Мангистауская область, Туркестанская область, Восточно-Казахстанская область, Алматинский горный кластер и другие локации, отметил Асхат Оралов.

В рамках развития туризма на особо охраняемых природных территориях будет применяться опыт таких стран, как США, Австралия и Грузия. Для обеспечения сохранности значимых природных объектов Казахстана будут привлекаться инвесторы, продолжится развитие инфраструктуры государственных национальных природных парков. Например, в рамках развития Имантау-Шалкарской курортной зоны в Северо-Казахстанской области планируется разработка дорожной карты туристско-рекреационной деятельности локации, сообщил глава ведомства.

Кроме того, будут введены требования по информированию территориальных подразделений МЧС о маршрутах передвижения туристов. Использование этой информации обеспечит своевременную организацию поисковых мероприятий и, в случае необходимости, оказание медицинской помощи или эвакуации.

Также будет принят стандарт по маркировке туристских троп по всему Казахстану. Разделение маршрутов будет проходить по сложности и уровню подготовки туристов. Каждой категории будет соответствовать определенный цвет, в начале тропы будет размещена информация о ее сложности и необходимых требованиях к туристу. Установка указателей, информационных щитов и стендов позволят туристам лучше ориентироваться и исключить опасные походы.

«Для обеспечения путешественников всей необходимой информацией, например, о расположении туристских объектов и перечне предоставляемых услуг на местах, продолжится развитие Национального туристского портала. Он станет единой системой мобильных приложений и веб-порталов, направленной на повышение узнаваемости отечественного туристского продукта в Казахстане и за рубежом. Система автоматизирует отдельные бизнес-процессы для предпринимателей, позволит мониторить рынок с помощью оценок и рейтингов. Это поможет превратить туризм в полноценный сегмент цифровой экономики и создать единую цифровую информационную платформу», — отметил он.

Будут реализованы меры по совершенствованию системы подготовки кадров в сфере туризма. Например, разработка методологических рекомендаций по формированию образовательных программ с привлечением международных экспертов, увеличение доли дисциплин на английском языке и привлечение представителей бизнеса к разработке образовательных программ и учебно-методических материалов. Будет рассмотрена возможность привлечения менеджеров отелей, туроператоров и выпускников программы «Болашак» к преподаванию и руководству выпускными работами, а также возможность внедрения в программы обучения краткосрочных курсов, сообщил министр.

Международный университет туризма и гостеприимства в Туркестане (IUTH), подведомственный МКС, по словам главы Минкультуры, работает над совместной образовательной программой с французским институтом гостеприимства Vatel.

Показатели за первый квартал свидетельствуют о продолжающейся тенденции роста в отрасли, сказал Асхат Оралов

Какой туризм будет развивать самая молодая область Казахстана

Как развивается рынок travel-услуг в Казахстане

Саудовская Аравия делает ставку на развитие туризма

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями