Популярные темы

Что чаще всего читали на Kapital.kz на неделе

Дата: 08 июля 2023 в 12:36


Что чаще всего читали на Kapital.kz на неделе
Стоковые изображения от Depositphotos

Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых читаемых на нашем сайте статей за неделю.

На первом месте по количеству просмотров статья о том, «Что изменится в предоставлении адресной социальной помощи». Это обзор одной из глав Социального кодекса, который подготовил Kapital.kz для своих читателей.

На втором месте публикация «Какими будут предельные ставки по депозитам в августе». Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) оставил без изменения предельные ставки по всем видам вкладов в тенге на август 2023 года и сохранил их на уровне июльских значений. 

«Банки второго уровня самостоятельно принимают решения о размерах ставок вознаграждения по своим депозитным продуктам. В связи с чем банки, в зависимости от своих потребностей в ликвидности, а также в соответствии с внутренней оценкой финансовой и экономической ситуации, вправе устанавливать иные размеры по своим депозитным продуктам, которые могут существенно отличаться от установленных КФГД предельных ставок вознаграждения», — сообщили в пресс-службе комитета.

«В ЕНПФ снизили комиссионное вознаграждение»  на третьей сточке рейтинга. «Комиссионное вознаграждение от пенсионных активов с 1 июля 2023 года уменьшится с 0,01 до 0,008 процента в месяц. При этом оно не может быть более величины, определяемой как произведение 0,04-кратного МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, и количества индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) с пенсионными накоплениями по учету обязательных пенсионных взносов, открытых в ЕНПФ по состоянию на 1 число соответствующего календарного месяца», — проинформировали в фонде.

«Казатомпром запустил аффинажное производство в Туркестанской области».  Дочернее предприятие нацкомпании — «Казатомпром-SaUran» завершило модернизацию аффинажного цеха по производству закиси-окиси урана мощностью 1 600 тонн в год в Туркестанской области.

Замыкает «пятерку» популярных статей публикация о том, что приговор Кайрату Боранбаеву отменен. Это связано с отсутствием исходных данных о цене газа, предложенного АО «Казтрансгаз» со стороны России.

Пять интересных новостей на Kapital.kz

Пять интересных статей на Kapital.kz за неделю

Пять популярных новостей за неделю на Kapital.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями