Популярные темы

Сторонников депутата Мадумарова увезли на допрос сотрудники ГКНБ

Дата: 06 июля 2023 в 13:52 Категория: Новости политики


Сторонников депутата Мадумарова увезли на допрос сотрудники ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша и лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров сообщил изданию Kaktus.media, что рано утром 6 июля сотрудники Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) увезли нескольких его сторонников на допрос.

В числе задержанных, пишет издание, Майрам Сатарова, Артур Бакиров, Мирлан Ураимов и Сандагуль Самиева, которая родила ребенка две недели назад.

Сам Мадумаров связал это задержание с внеочередными выборами в Жогорку Кенеш по одномандатному округу Ленинского района Бишкека. Они прошли 28 мая, но Центризбирком признал их недействительными.

«[Прошедшие выборы] давным-давно признаны недействительными, тем более наш кандидат не является победителем. [Моих сторонников задержали, чтобы] напугать и оболванить собственный народ», – сказал Мадумаров «Кактусу».

На момент публикации журналистам «Клоопа» не удалось связаться с ГКНБ.

22 июня парламент по представлению генпрокурора дал согласие на привлечение Мадумарова к уголовной ответственности. Жогорку Кенеш позволил прокуратуре возбудить на политика уголовное дело по статье «Превышение власти» за подписание протокола по кыргызско-таджикской границе в 2009 году.

В 2009 году в бытность секретарем Совета безопасности Мадумаров подписал протокол об аренде у Таджикистана участка в 5 гектаров для ремонта дороги Ош — Баткен — Исфана и строительства моста. Сам Мадумаров говорил, что этот документ не имеет юридической силы, а президент Садыр Жапаров заявлял, что протокол остается в силе, на основании чего таджикская сторона оспаривает участок Торт-Кочо.

После решения парламента Мадумаров назвал уголовное дело против него «бесперспективным».

«Конечно, я буду ходить на допрос, сотрудничать со следствием. Следователи понимают, что это бесперспективное дело. Но что поделаешь – заказ. Я в глазах это могу читать. Я ожидал от коллег такого решения», – сказал он тогда журналистам.

Адахан Мадумаров – глава оппозиционной парламентской фракции «Бутун Кыргызстан». Депутат не раз критиковал действующую власть за нарушение прав человека и несоблюдение Конституции. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев публично угрожал Мадумарову тем, что сломает ему руку, а президент Кыргызстана Садыр Жапаров говорил, что депутат «болеет тем, что видит только себя в качестве президента».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями