Популярные темы

Как вырастут тарифы на комуслуги, рассказали антимонопольщики области Абай

Дата: 05 июля 2023 в 19:28 Категория: Новости экономики


Как вырастут тарифы на комуслуги, рассказали антимонопольщики области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий по области Абай Мейр Мадиев в ходе брифинга рассказал о росте тарифов на коммунальные услуги, передает корреспондент Arnapress.kz.

Тариф будет меняться в рамках тарифной политики «Тариф в обмен на инвестиции».

«Во исполнение поручения президента по снижению уровня износа на 15% департаментом проводится соответствующая работа. В департамент комитета по регулированию естественных монополий по области Абай поступило четыре заявки от крупных субъектов, у которых самый высокий износ сетей: «Курчатов Водоканал», «Семей Водоканал», «Теплокоммунэнерго», и АО «ОЭСК» по электроэнергии», − отметил Мейр Мадиев.

«Курчатов Водоканал» подали заявку на утверждение тарифа на услуги по водоснабжению. Основная причина подачи заявки – изменение инвестиционное программы и увеличение заработной платы персонала.

«В проекте «Курчатов Водоканал» по водоснабжению средний тариф составлял 181,95 тенге, по новому проекту будет – 226,98 тенге. Здесь надо учитывать дифференциацию, есть разделение по группам.

Это все на кубический метр. Департаментом тщательно проанализирована заявка, с учетом высказанных мнений и предложений на публичных слушаниях 16 июня», − сообщил глава департамента.

В рамках утвержденного тарифа на 2023 год совместно с управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства для «Курчатов Водоканал» утверждена инвестиционная программа по водоснабжению на 27 миллионов 684 тысячи тенге. Инвестпрограмма предусматривает мероприятия, направленные на снижение износа, снижение аварийности и повышение качества и надежности услуг, увеличение зарплаты производственному персоналу на 40%.

Спикер отметил, что процесс тарифообразования основывается на представленных материалах субъектов с учетом обеспечения гласности и прозрачности.

«Семей Водоканал» подал заявку в связи с изменением инвестиционной программы и повышением среднемесячной зарплаты.

По проекту средний тариф на услуги водоснабжения изменился со 108 до 127,62 тенге. (Данные указаны без учета НДС).

«Семей Водоканал» также подавал заявку на услуги водоотведения.

Средний тариф вырос с 84,54 до 104,22 тенге за метр кубический.

По словам Мейра Мадиева, повышение составляет примерно 17 процентов.

Ранее «Семей Водоканал» у себя в соцсетях сообщал о росте тарифов с 3 июля..

Согласно утвержденной инвестиционной программе «Семей Водоканала» на услуги водоснабжения будут направлены инвестиции на сумму 153 миллиона 340 тысяч 96 тенге, по водоотведению – 113 миллионов 310 тысяч 63 тенге.

По Объединенной энергосервисной компании (ОЭСК) заявка была подана в связи с изменением инвестпрограммы.

«Сейчас эта заявка рассматривается. Будет утверждаться совместным приказом с Министерством энергетики. Заявка поступила на один миллиард 612 миллионов 980 тысяч тенге. Будут проведены работы, направленные на снижение износа сетей. По результатам инвестпрограммы будет дополнительно рассматриваться тарифная заявка. В ближайшее время мы примем решение, вся информация будет опубликована на специальных сайтах и в СМИ», − сообщил спикер.

Еще один объект с изношенными сетями – «Теплокоммунэнерго». Заявка на изменение тарифа направлена только на поднятие оклада сотрудникам, также туда включен рост цен на уголь.

«Для проведения ремонтных работ и снижения износа сетей предусмотрено из бюджета 5,7 миллиарда тенге. Это никак не закладывается в тариф и не повлияет на его рост. Тарифная заявка сейчас рассматривается. Прогнозируется рост среднего тарифа на 24 процента, а дальше уже будем смотреть по дифференциации. Для населения, я думаю, где-то около 15%, для остальных – 20-30%», − отметил Мейр Мадиев.

По его словам, уязвимые слои населения будут защищены от роста тарифа с помощью механизма жилищной помощи за счет акиматов.

Фото: bugin.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями