Популярные темы

На 35 жителей СКО оформили кредиты мошенники с начала года

Дата: 05 июля 2023 в 18:24 Категория: Общество


На 35 жителей СКО оформили кредиты мошенники с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

 В апреле 28-летняя жительница Петропавловска стала получать сообщения от микрофинансовых организаций о том, что она должна погасить задолженность по кредитам, рассказывает портал Мой город.

Оказалось, что неизвестным лицом на неё оформлены два займа по 100 тысяч тенге. Девушка обратилась в полицию. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 10 Уголовного кодекса РК «Мошенничество», санкция которой подразумевает от 3 до 7 лет лишения свободы. Оперативники установили, что в начале марта потерпевшая давала свой мобильный телефон во временное пользование подруге. При этом в телефоне было сохранено фото её удостоверения личности, а доступ к аккаунту Google был открыт. По подозрению в совершении преступления установлен муж подруги, 26-летний петропавловец. Причинённый ущерб был возмещён потерпевшей.

«Ещё раз обращаемся к людям с убедительной просьбой никому не доверять свои конфиденциальные данные, пароли устройств, коды доступа к банковским картам, в том числе разовые, приходящие по sms, а также cvv-коды с обратной стороны банковских карт, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Марат Жумалиев. — Эти данные могут быть использованы сетевыми аферистами. Всего с начала года в области зарегистрировано 342 интернет-мошенничества, из них 35 — путём оформления кредита на другое лицо. Практически во всех случаях подозреваемые имели доступ к мобильным устройствам и личным данным потерпевших».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями