Популярные темы

В Туркестанской области реализуют проекты по модернизации туризма

Дата: 05 июля 2023 в 17:19 Категория: Новости туризма


В Туркестанской области реализуют проекты по модернизации туризма
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель отдела Управления культуры и туризма Туркестанской области Нурдаулет Медеуов, передает vera.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Туркестанской области

Как стало известно на пресс-конференции, сегодня наблюдается положительная динамика в количестве посетителей и туристов Туркестанской области. В 2022 году в регион прибыло более 470 тысяч туристов.  Места размещения – 253,4 тыс., санатории – 142,4 тыс., природные территории-74,9 тыс. туристов. Кроме того, его посетили более 1,2 миллиона паломников и гостей. По словам представителя управления, в целях повышения туристского потенциала Туркестанской области в текущем году будет проведен ряд масштабных мероприятий. В частности, 15-16 июля будет организован международный конкурс Eagles of Turkistan, 22-23 июля-мероприятия по активному экологическому туризму «Туркестанские горы», информационные туры.

Кроме того, осенью текущего года, 5-6 сентября, планируется проведение восьмого заседания с участием министров туризма стран-членов организаций тюркских государств. На данном мероприятии планируется присвоить городу Туркестан статус туристической столицы тюркского мира в 2024 году. Также в ближайшее время туристический потенциал Туркестанской области планируется показать на телеканале Би-би-си. Таким образом, международный телеканал будет представлен на туристских рынках в странах Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии.

Управлением проведена соответствующая работа по данному направлению, предлагается кластерное развитие туризма в 3 направлениях. Первый-это кластер историко-познавательного туризма, включающий исторические объекты, расположенные в городе Туркестан, Отрарском, Сауранском и Байдибекском районах. Второй-экоактивный туристический кластер, включающий особо охраняемые природные территории и Жетыколь в окрестностях города Туркестан. Третий-кластер лечебного туризма, включающий курортные территории Сарыагаш, Арыс, Манкент. Кроме того, в целях увеличения притока посетителей в областной центр города Туркестан и увеличения продолжительности пребывания туристов ведется работа по развитию туристских объектов, расположенных в радиусе 60 километров вокруг города и размещению информации по данным объектам на территории города. При этом планируется открытие новых туристских маршрутов с улучшением инфраструктуры объектов.

На брифинге также были обсуждены вопросы туристификации пещеры Акмешит. В результате проделанной работы пещера была включена в список памятников истории и культуры местного значения. В настоящее время рассматривается вопрос возврата земельного участка, на котором расположена пещера, для государственных нужд. В дальнейшем вокруг пещеры будут проводиться работы по развитию малого и среднего бизнеса.

Также в ходе брифинга генеральный директор ТОО «туристский информационный центр» Open Turkistan» Мухамеджан Мусалиев сообщил, что 14 июля совместно с телеканалом «Туркестан тв» будет запущена программа онлайн-телешоу «TouristTime». Главная цель-повышение интереса туристов в культурном и духовном центре города Туркестан. В ходе мероприятия будут организованы различные онлайн конкурсы, победителям будут вручены специальные призы от представителей туристского бизнеса области. Данное мероприятие будет транслироваться каждую пятницу и продлится до конца года.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости туризма Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями