Популярные темы

Крестьянское хозяйство «Кушим» планирует производить 400 тонн рыбы в год

Дата: 05 июля 2023 в 16:49


Крестьянское хозяйство «Кушим» планирует производить 400 тонн рыбы в год
Стоковые изображения от Depositphotos

Производить 400 тонн рыбы в год планирует крестьянское хозяйство «Кушим». На проект выделено 100 млн. тенге, передает vera.kz со ссылкой на Пресс-службу акима Туркестанской области.

Крестьянское хозяйство, расположенное в селе М. Горького Актюбинского сельского округа, работает с 2016 года. В этом  хозяйстве осуществляется рыбоводство и производство рыбного мяса.

«Рыбным хозяйством мы занимаемся уже семь лет. В рамках инвестпроекта мы приступили к переработке, сушке рыбы. Кроме того, сегодня на 19 гектарах земли имеется 13 прудовых озер. Здесь обитают карп, белый амур и многие другие виды рыб. За это хозяйство я получил большую помощь от государства. За пределами конкурса в рамках государственной поддержки хозяйству был предоставлен земельный участок площадью 76,2 гектара. Кроме того, на строительство перерабатывающего цеха было выделено 8 млн. долл. Получил кредит под низкий процент 800 тыс. тенге. В этом году 515 млн. я предложил свой большой проект. Сегодня он находится на рассмотрении. В регионе планируется внести свой вклад в развитие пруда и довести его до 28 озер. Если он будет реализован, то есть возможность производить до 400 тонн рыбы в год», — рассказал глава крестьянского хозяйства Райс Тастанов.

 А стоимость проекта 100 млн. тенге. По данным предпринимателя, при полном запуске проекта еще 20 человек будут обеспечены постоянной работой. В настоящее время в цехе работают 6 человек. В своем выступлении глава хозяйства предложил начать и развивать прудовое озеро в Казахстане. Сегодня есть государственная поддержка крестьян, освоивших новую профессию. Кроме того, в хозяйствах района 30 процентов корма для рыбы субсидируется государством. В настоящее время в Келесском районе рыбным хозяйством занимаются 4 крупных хозяйства.

На сегодняшний день в области, согласно плану, вновь открыты 28 прудовых рыбных хозяйств, в том числе 4 предпринимательских в стадном дворе, работы продолжаются. В частности, Байдибек-3, Тюлькубас – 5, Кентау – 2, Сауран – 3, Сайрам – 3, Ордабасы – 3,Жетысай – 1, Казыгурт – 1, Толеби – 1, Шардара – 6. также 14 предпринимателей, занимающихся рыбным хозяйством, через акционерное общество «СПК Туркестан» получили 5,4 млрд. долл. документы по получению льготного кредита в тенге. Из них 1,6 млрд. На 4 хозяйства. рассматривается кредитование тенге. В целом по области функционируют 7 рыбоперерабатывающих заводов мощностью до 15 тыс. тонн в год, а это Шардаринский район – АПК «Хамит», ИП «Жалгасбаев», ТОО «Шардара балык – 1», ТОО «Саодат», ТОО «Байтерек ДМШ», Сайрамский район – ТОО «Құреш балық», Тюлькубасский район – ТОО «First Fish Company».

Напомним, что в соответствии с поручением акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды в регионе была утверждена «региональная программа развития рыбного хозяйства».  И так, согласно плану, в этом году в регионе по итогам I квартала произведено 2559 тонн. На сегодняшний день всем, кто занимается рыбным хозяйством, предоставляются соответствующие льготы, субсидии со стороны государства. В этой связи Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Туркестанской области группа представителей СМИ ознакомилась с ходом работы крестьянского хозяйства «Кушим» Келесского района.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями