Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 июля 2023 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
В 2021 году  было закрыто Торгайское бокситовое рудоуправление (ТБРУ), входившее в состав АО «Алюминий Казахстана». Запасы боксита закончились. После завершения выработки месторождений, компания ERG начала проект по ликвидации последствий горной деятельности и рекультивации нарушенных земель. Результаты рекультивации и ближайшие планы сегодня презентовали представителям общественности  Аркалыка.

Основным видом деятельности ТБРУ являлась разработка открытым способом Амангельдинской группы месторождений бокситовых руд и огнеупорных глин. На момент закрытия на ТБРУ работало около 680 человек – это 2,4 % от общей численности города Аркалык. После закрытия предприятия сотрудников поэтапно трудоустроили  на другие предприятия ERG — Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление, АО «ССГПО», АО «Шубарколь комир» и ТОО «ARQALYQREMSERVICE». 


Для ликвидации последствий горной деятельности ТБРУ  был разработан отдельный проект рекультивации. Он основан на проведенных в 2020 году обследованиях местности. Предусматривает техническую и биологическую рекультивацию оставшихся нарушенных земельных участков.  Общая площадь земель, подлежащих рекультивации, составила 729 гектаров. 

– Компания ERG приложила все усилия для того чтобы максимально восстановить нарушенные ландшафты местности, — отметил  директор департамента охраны окружающей среды ERG в Казахстане Талгат Торебеков. –  Все работы по проекту рекультивации и ликвидации отдельных отвалов и карьеров выполнялись строго в соответствии с утверждёнными государственными стандартами и нормативными документами. органами стандартами. С 2021 по 2022 год мы уже рекультивировали 715 гектаров отработанных земель. А в 2023 году практически завершены рекультивационные работы на оставшихся 14 гектарах. Все рекультивированные земли будут возвращены государству.



Рекультивационные мероприятия проходят в несколько этапов. Для начала проводится планировка поверхности отвалов и других нарушенных земель. Далее на участки транспортируется и наносится потенциально плодородный слой земли. И только после этого  осуществляется посев многолетних трав, таких как донник, люцерна, костер, эспарцет, житняк и др. В среднем на один гектар рекультивированного участка расходуется 40-45 кг посевного материала. В некоторых случаях почва дополнительно поливается и удобряется.



Стоит отметить, что компания ERG реализует масштабную экостратегию, стоимость которой составляет порядка 228 млрд. тенге до 2030 года. Эта колоссальная сумма направлена не только на снижение выбросов в атмосферу, но и на переработку отходов, снижение сбросов, сохранение биоразнообразия и экосистем, а также на минимизацию экологического следа деятельности компании в целом.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями