Популярные темы

В Шымкенте тепловые сети и система водоотведения взяты под контроль  

Дата: 05 июля 2023 в 15:09


В Шымкенте тепловые сети и система водоотведения взяты под контроль  
Стоковые изображения от Depositphotos

Рабочая поездка с участием заместителя председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Азимбека Пазылбекулы началась с проверки состояния тепловых сетей и систем водоснабжения в Шымкенте, передает vera.kz

Протяженность тепловых сетей города составляет 838,6 км, износ – 37%. В свою очередь представители акимата доложили о проведении работ по техническому аудиту тепловых сетей. Так, для снижения уровня износа систем отопления в 2023 году из местного и республиканского бюджетов выделено 6,3 млрд тенге.В рамках республиканского бюджета планируется провести реконструкцию 8,7 км тепловых сетей. В частности, по 2 проектам ведется строительство 4,5 км тепловых сетей, из которых выполнено 1,3 км. Реконструкцию  планируется завершить до сентября текущего года. Еще по одному проекту ведутся работы по разработке проектно-сметной документации и до конца июля планируется получить заключение экспертизы. «В целом ход ремонтных работ находится на постоянном контроле акимата города Шымкент», заверили в МИО.

Также зампредседателя проинспектировал состояние систем водоотведения. В настоящее время из 81 населенного пункта обеспечены питьевой водой 78. В 3 населенных пунктах ведутся строительные работы, которые планируют завершить до конца года. Таким образом, показатель обеспеченности питьевой водой по городу Шымкент планируется довести с 98,5% до 100%.

Далее  рабочая поездка продолжилась в городах Туркестан и Кентау. Представители акимата Туркестанской области рассказали о подготовке к предстоящему отопительному сезону. В регионе действует 1 ТЭЦ и 34 котельных централизованного отопления. Для определения фактического износа централизованных тепловых сетей проведен технический аудит и получены заключения. Потребность в угольном топливе по области составляет 1 154 тыс. тонн. На сегодняшний день перевезено 121,5 тыс. тонн.

Кроме того, в целях реконструкции 4 насосных станций и 6,6 км магистральных тепловых сетей в текущем году из республиканского бюджета выделено 2,1 млрд. тенге.

Отметим, что представитель МИИР РК поручил вести постоянный контроль за строительными работами для реализации всех начатых проектов в заявленные сроки.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями