Популярные темы

Дело Рашида Аюпова. Сын потерпевшего олигарха признался в ДТП со смертельным исходом

Дата: 04 июля 2023 в 21:49 Категория: Происшествия


Дело Рашида Аюпова. Сын потерпевшего олигарха признался в ДТП со смертельным исходом
Стоковые изображения от Depositphotos

Защита Аюпова предполагает, что с этой ситуацией связан факт вымогательства у бизнесмена, сообщает vera.kz

В суде по делу экс-акима Туркестана и Кентау допросили сына потерпевшего бизнесмена Еркебулана Ильясова. Для дачи показаний свидетель явился в суд. Бизнесмен, возглавляющий одно из предприятия империи отца, рассказал о том, как познакомился с основными фигурантами дела – Рашидом Аюповым и Багланом Нургельдиевым, которого считают основным «организатором» знакомства участников скандальной истории. По словам Еркебулана Ильясова, с Багланом они встретились в начале лета 2013-го года случайно в столице и тогда же узнал, что бывший работник трансформаторного завода теперь трудится в канцелярии премьер-министра. Тогда же впервые и прозвучало имя подсудимого Рашида Аюпова.

«Он сказал, что у него есть брат Рашид Аюпов, что он тоже кентауский. Я сказал, что отец у меня тоже кентауский, и говорю, давай их познакомим. Он сказал: «Хорошо». Через неделю он приехал к нам в офис и сказал, что с Аюповым он переговорил, он как раз в Лондоне был на обучении. Он сказал, что Рашид не против встретиться, но предварительно запросил всю информацию про меня, отца, предприятие. И я передал аннотацию компании, биографию отца, мою», – рассказывает свидетель Еркебулан Ильясов.

Правда, на вопрос прокурора, зачем передал информацию человеку, которого даже не было в стране, свидетель ответить так и не смог. Он все время ссылался на идею знакомства отца с подсудимым и высокопоставленным чиновником просто потому, что они все родом с юга Казахстана и являются представителями одного рода «божбан». Мол, отец ни разу не говорил о том, что для развития предприятия нужно знакомство с важными людьми из госаппарата, хотя у завода были проблемы со сбытом трансформаторов. Их просто не покупали даже национальные компании.

Е. Ильясов: Через неделю Баглан сказал, что Рашид организовал встречу с Габидуллой Абдрахимовым. Дату определили, я отцу сказал, он прилетел и зашел к Габидулле. Это был май, было уже тепло. Отец рассказал ему о проблеме холдинга, про казахстанское содержание, что не покупают. Габидулла сказал, что будет иметь в виду и будем работать. Дальше я улетел по своим делам. Через месяц мне отец позвонил и сказал вылететь в Алматы. Я первым рейсом вылетел. Он сказал связаться с Багланом. Он сказал в Алматы есть деньги, у мамы заберешь. Я прилетел там уже был Баглан. Мы поздно приехали ко мне домой. Мама мне вытащила деньги.

Судья: фамилия матери как?

Е. Ильясов: фамилию не помню.

Судья: ваша мама?

Е. Ильясов: да. Я с первого этажа взял деньги в сумке. Они были в одной сумке. Потом мы сидели и считали. Деньги были в долларах и банковских пачках. Баглан с кем-то переписывался и через какое-то время спросил, есть ли вторая сумка, чтобы разделить на две и нести удобно. Мы насчитали 2,8 млн долларов. Я принес вторую сумку, разделили. Это была дорожная спортивная. В одну мы положили 1,8 млн долларов, а во вторую – 1 млн долларов. Это я четко помню, мы три раза пересчитали. Ранним утро на первый рейс купили билеты и вылетели в Астану. Мы в аэропорту разошлись на метров 20-30. Уже когда он из аэропорта вышел, а я за ним шел, какой-то парень подошел и забрал у него. Я виде издалека и подумал, что может так и должно быть. Свидетель уточнил, что у него была в руках сумка с 1,8 млн долларов, а у Нургельдиева была сумка, в которой лежал 1 млн долларов.

Е. Ильясов: Дальше он сказал моему водителю адрес куда ехать. Приехали помню, что вдоль дороги остановились минут 10 стояли, подъехал джип с номерами 777, оттуда вышел с пассажирского парень. Баглан вышел поздоровался. Притащили сумку, положили ему. И он уехал. Вторую сумку мы вдвоем вытащили из машины и положили ему. Потом я узнал, что это Кантуреев Исамидин. Кто в итоге забрал сумку (в аэропорту) я и у него спрашивал, и у Рашида. Года через 2-3 он мне сказал, что это был помощник Шукеева.

Прокурор: вы получается, на следующий день спросили?

Е. Ильясов: да, и мне сказали, что это помощник Шукеева потому, что председателем «Самрук Казына» был Шукеев. Я был не в курсе для чего эти деньги. Он сказал сопровождать, чтобы не забрали по дороге. Когда передача денег произошла, недели через две Баглан мне сказал, что Рашид прилетел из Лондона и хочет познакомиться очно. Мы раза 2-3 встречались. Первый раз я рассказывал про проблемы компании, сколько у нас людей работают, а на 2 и 3 Рашид рассказывал про Габидуллу, что их связывает. Я единственно спросил про человека, который из аэропорта забирал, и Рашид тоже сказал, что это помощник Шукеева.

По словам свидетеля, подробности истории с долларами он узнал из СМИ, когда был в Америке. И только по прилету в Казахстан ему удалось поговорить с отцом. Это был уже 2022 год. Мол, когда деньги передавал даже не догадывался за что такая сумма.

«После очного знакомства Рашид мне сказал зайти в «Самрук-энерго» к Саткалиеву. Это было ближе к осени 2013 года, где-то в сентябре я зашел. Я у него спросил, по какому вопросу, а он сказал по подстанции «Турксиб». Я зашел к Саткалиеву, он сказал, что компанию нашу знает, мы общими фразами поговорили и я понял, что он, вообще, не знает ни о каком «Турксибе». И я не понял, зачем зашел, и он не понял, зачем я зашел. Я ему визитку оставил, и через месяц он мне позвонил и сказал прилететь срочно. Саткалиев мне сказал, зачем я хожу к Абдрахимову жаловаться, что мы у тебя трансформаторы не покупаем. Я сказал, что Абдрахимова знать не знаю, и не видел, и попросил прощения. Уже через год Рашид написал, чтобы я подъехал. Это где-то осенью. И сказал, что мой отец прислал Габидулле сообщение о том, что он брал деньги и их нужно вернуть. Он начал пугать, что Габидулла разозлится, начнет на нас травить проверяющие органы. Я отца боялся и лишний раз ему не звонил, я попросил Нурмахана передать отцу, чтобы он так не делал. Я, вообще, не в курсе был», – сказал Еркебулан Ильясов.

Расхождение показаний в суде с теми, которые свидетель давал во время досудебного следствия заметила даже прокурор. Правда, Еркебулан Ильясов объяснил это некачественной работой следователя антикора. Якобы он просто скопировал чьи-то показания и просто вставил в лист его показаний, правда, не смог объяснить суду, кто же еще из участников дела, мог давать такие же показания.

Адвокат Газымжанов: вы говорите, что следователь скопировал текст и вставил в ваш допрос. А вы не посмотрели и получилась такая ошибка?

Ильясов: он, наверное, предварительно подготовил.

Адвокат Газымжанов: я вопрос еще не задал. Вы же изучали материалы дела. Кроме вас никто не давал такие показания. Как вы думаете, чьи показания следователь не приложил к материалам дела, в которых указано, что вы были инициатором, что отец давал задание найти выход на Абдрахимова, а вы обратились к Аюпову через Нургельдиева?

Ильясов: я не знаю.

Адвокат Газымжанов: я могу перефразировать вопрос. У вашего отца есть еще сын, который мог бы давать такие показания, что «мой отец попросил найти выход на Абдрахимова»?

Ильясов: нет, нас пятеро, но в бизнесе я. Я предположил, что следователь скопировал и подумал, что мои показания могут быть такие.

Адвокат Газымжанов: Кожабаев тоже получается мог дать такие показания?

Ильясов: я не знаю.

Адвокат Газымжанов: «Точную дату не помню, в 2013 году мой отец позвонил мне и попросил прилететь в Алматы. Я купил билет и прилетел туда. Отец поручил мне доставить 2,8 млн долларов в Астану заместителю руководителя Администрации Президента Абдрахимову. За что и как, не говорил. Сказал, что меня будет сопровождать Нургельдиев. Я ему позвонил, и сказал приехать. Он спросил, зачем, а я сказал, что по приезду скажу. Точно не помню, я или он купил билет на самолет. Он прилетел, я его встретил, и мы поехали кушать. Я сказал, что мой отец сказал доставить нам 2,8 млн Абдрахимову в Астану. Мы с ним вылетели около 8 утра на следующий день. Баглан позвонил в аэропорту помощнику Абдрахимову, кому не помню, с которым договорился о встрече около поликлиники. Затем в аэропорту за ним приехала служебная машина «камри» с нашим водителем, с которым находилась наша сотрудница Дина. После мы положили деньги в машину и поехали в сторону города. Остановились возле кардиоцентра. Через некоторое время подъехала машина джип госномер не помню, из которой вышел мужчина азиатской внешности ранее мне незнакомый. Мы положили в багажник сумку с 2,8 млн долларов. После узнал, что мужчина является помощником Абдрахимова».

Это из ваших показаний и вот тут расхождение у нас. Вы сказали, что прилетели с одной сумкой и никакого дележа не было. И в последующих показаниях вы тоже так говорили. С чем связаны расхождения?

Еркебулан Ильясов: с тем, что это был самый первый допрос. Что я помнил, то и рассказал, а когда нанял адвоката, я начал вспоминать. Я сначала вспомнил то, что помнил, 10 лет все же прошло. А потом я стал все вспоминать.

Судья: вам адвокат так сказал показания давать или вы сами вспомнили?

Ильясов: адвокат наводящими вопросами…

Судья: наводящими или уточняющими?

Ильясов: уточняющими вопросами и я начал вспоминать конкретно обстоятельства дела. Я уже серьезно подошел к этому делу, сначала не думал, что серьезно. После допроса Еркебулана Ильясова суд вызывал водителя и помощницу по имени Дина, которые по словам свидетеля тоже приезжали в аэропорт, когда привезли деньги. Однако, Дина заявила под присягой, что в аэропорт не приезжала, на подобных встречах никогда не была. Под присягой давал показания и водитель, который 10 лет назад работал на Еркебулана Ильясова и встречал его в аэропорту. Мужчина рассказал, что в ту пору действительно встречал шефа с его знакомым в аэропорту. Причем встречал сразу при выходе из терминала в здании аэропорта. И прилетели Еркебулан и Баглан не со спортивными сумками, как рассказал в суде Ильясов. Нургельдиев прилетел с небольшой сумкой через плечо, а его шеф Ильясов – с сумкой для ноутбука. Как предположила защита подсудимого, в таких сумках невозможно уместить озвученные в суде суммы. Стенограмма допроса Еркебулана Ильясова, во время которого свидетель срывался и отвечал порой грубо.

Адвокат Газымжанов: вы сказали сейчас, что в 2013-ом году перед тем, как обратиться к Баглану, ваша компания испытывала трудности с госзаказами. Так?

Ильясов: да. Я смотрю прошедшие тендеры и текущие мне приносят. Прошедшие – это когда идет строительство детсада или школы. После тендера мы находим победителя, встречаемся с ним и даем ценовое предложение на наш продукт.

Адвокат Газымжанов: получается, что компания ваша в тендере не участвовала, только с подрядчиками?

Ильясов: нет не участвовала. Адвокат Газымжанов: в у вас есть фирма АО «Электромонтаж»? Она участвует в тендерах?

Ильясов: она участвует в тендерах на строительство подстанций открытых и закрытых.

Адвокат Газымжанов: кто из руководства организовывает участие в тендерах? Вы имеете к этому отношение?

Ильясов: адвокат вы такие вопросы задаете! Зачем вам этот «Электромонтаж»? У них есть своя команда, коллектив, головной офис в Алмате. Причем тут я? Корректно задавайте по делу.

Адвокат Газымжанов: я же вас спрашиваю. Можете отвечать не агрессивно и не задавать мне встречные вопросы?

Ильясов: по существу спрашивайте.

Адвокат Газымжанов: я и спрашиваю. Уважаемый суд, данный свидетель говорит, что передавал деньги за участие в тендере «Турксиба». В тендере участвовал АО «Электромонтаж» и предлагал 1 млрд 600 млн тенге для участия.

Ильясов: я понял, к чему вы ведете.

Адвокат Газымжанов: вы сами сказали, что вас обманули, в конкурсе не участвовали и деньги у вас таким способом похитили. А в материалах дела есть, что участвовали.

Ильсов: в рамках уголовного дела, когда я ознакомился, что «Электромонтаж» в 2016-ом году участвовал в тендере. Хорошо участвовал, я этого, вообще, не знал. И я не вижу тут связи между 2016-ым годом и 2013-ым годом. Через 3 года?

Адвокат Газымжанов: давайте не будем в дискуссию вступать. Тут я задаю вопросы. Вы отвечаете. Вы сказали суду что тендер не разыгрывался, компании не участвовали, деньги украли. А выясняется, что «Электромонтаж» участвовал. Вы знали или нет? Во время допроса вы даете правдивые показания?

Ильясов: Я узнал об этом в рамках уголовного дела.

В ходе дачи показаний выяснилось, что данный свидетель и подсудимый встречались уже после начала досудебного расследования.

Адвокат Газымжанов: говорили ли вы Аюпову, что ваш отец сказал, что если Абдрахимова посадим, то в суде ваш отец заявит, что претензий к Аюпову иметь не будет?

Ильясов: да говорил, специально говорил, мне посоветовали максимально подыграть, чтобы Аюпов не узнал, что я веду запись.

Адвокат Газымжанов: вы говорили неправду?

Ильясов: да.

Адвокат Газымжанов: что вам известно о том, что в помещении вашего отца в Шымкенте находились сотрудники антикора? Что они там делали?

Ильясов: я откуда знаю, у отца спрашивайте.

Адвокат Газымжанов: а известно ли вам, что сотрудники антикора звонили в СМИ «Орда KZ», чтобы они распространяли данные ?

Ильясов: этот вопрос спрашивайте у антикоровцев.

АДВ -скажите в Алматы было ли когда-нибудь ДТП со смертельным исходом, в машине которой были вы были? Уважаемый суд я объясню. В суде речь о вымогательстве со стороны Егембердиева, а причину мы не знаем, вот выясняем. Вы участник этого дтп? Можете пояснить? Нас этот вопрос интересует потому, что у нас есть сведения, что у его отца Егембердиев, который фигурирует в деле о вымогательстве с Аюповым и Абдрахимовы, вымогал деньги, чтобы не распространять сведения по поводу того, что Ильясов был в ДТП, в котором погиб человек.

Судья : вы можете ответить на этот вопрос?

Адвокат Газымжанов: в дтп попадали со смертельным?

Ильясов: да попадал. Я был за рулем в Алматы.

Адвокат Газымжанов: в каком году?

Ильясов: не помню. Это 2015-ый год.

Адвокат Газымжанов: это до событий, связанных с вымогательством?

Ильясов: при чем тут ДТП и вымогательство? Нормальный вопрос зададите, я отвечу.

Адвокат Газымжанов: я прошу сделать замечание, свидетель себя слишком нагло ведет.

Судья: у нас процесс по особо тяжкому преступлению. Я вам разъясняю, суд имеет право приостановить процесс и рассмотреть материал за неуважение к суду, не только ко мне, но и ко всем участникам. Вам задают вопросы, вы отвечаете.

Судья если предоставите документы связи ДТП, вымогательства и этого дела, мы вернемся к этому. А пока все вопросы, связанные с ДТП будут сниматься.

Адвокат Газымжанов: «Касательно передачи 2,8 млн долларов поясняю, что точную дату и месяц не помню. В 2013 году мой отец просил найти выход на Абдрахимова, зачем не уточнял. После чего я обратился к Нургельдиеву Баглану, так как его родственник Аюпов является помощником Абдрахимова. Я попросил его организовать встречу через Аюпова моего отца и Абдрахимова. Через некоторое время он сообщил, что Аюпов находится в Англии, но может организовать встречу. Об их разговоре мне неизвестно, так как отец не говорил»…

Это ваши первые показания. Здесь вы говорите, что инициатором знакомства был ваш отец. И он вас попросил, а вы через Нургельдиева. И вы поясняли, что компания испытывала трудности с госзаказом. Вы подписываете протокол допроса и написано «мной прочитано и с моих слов написано верно». Было все верно записано?

Ильясов: наверное, на тот период мне казалось так. Я начало не прочитал, а потом прочитал.

Адвокат Газымжанов: поясните, как этот текст оказался в допросе, где вы его подписываете?

Ильясов: отвечаю. Я когда нанял адвоката, и когда начали изучать, мы начали предметно вспоминать и дорабатывать мои показания. И говорю, как есть. Отец не знал и не мог знать Абдрахимова и Аюпова. Инициатива была между мной и Багланом. Я хотел организовать встречу отца и Рашида потому, что они с одного рода. Отец об этом даже не знал. Основная цель была – сначала познакомить с Рашидом, с кентауским. А то, что я там писал, ну, да я давал, но уточнил.

Адвокат Газымжанов: кроме вас и Баглана кто еще мог инициировать ваше знакомство с Абдрахимовым?

Ильясов: кроме нас никто. Напомним, экс-чиновнику Рашиду Аюпову предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса в редакции 1997 года: статья 177 ч.4 п.б «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере», статья 28 ч и статья 312 ч.5. Рашид Аюпов вину не признал.

«Уважаемый суд, все эти доводы были придуманы сотрудниками Антикоррупционной службы, потому что я отказался лжесвидетельствовать против Шукеева и Абдрахимова. Я считаю себя невиновным, это клевета и неправда», – заявил в суде Рашид Аюпов.

Арестован Рашид Аюпов был в октябре 2022 года и все это время находится в СИЗО.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями