Популярные темы

В Узбекистан пытались вывезти 24 тысячи литров казахстанского бензина

Дата: 04 июля 2023 в 15:16


В Узбекистан пытались вывезти 24 тысячи литров казахстанского бензина
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На таможенном посту «Казыгурт» департамента государственных доходов по Туркестанской области пресечен факт незаконного провоза 24 000 литров бензина марки АИ-92, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов.

«15.06.2023 года на таможенном посту «Казыгурт» при проведении таможенного контроля грузового автотранспортного средства марки «ДАФ» под управлением гражданина Республики Узбекистан с грузом «Оксигенат» (Добавка кислородосодержащая многофункциональная для автомобильного топлива), следовавшего по маршруту из Республики Казахстан в Республику Узбекистан, должностными лицами таможенного поста по подозрению в несоответствии товара с товаросопроводительными документами был задержан для проведения таможенного осмотра. В ходе осуществления таможенного осмотра были установлены 24 пластмассовые емкости (каждая емкость по 1000 литров), где при проверке содержимого емкости у должностных лиц таможенного поста вызвало подозрение, что по запаху похож на бензиновое топливо», — говорится в информации КГД.

В комитете напомнили, что в настоящее время действует запрет в на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов.

«После проведения таможенного осмотра, должностными лицами поста были отобраны образцы, составлен акт отбора проб, образцов и направлен в таможенную лабораторию с целью определения технических характеристик и наименования товара. Заключением таможенной лаборатории подтверждено, что провозимое вещество является бензином АИ-92», — проинформировали в ведомстве.

По решению суда нарушитель привлечен к административной ответственности, наложен штраф в размере 103,5 тыс. тенге с конфискацией товара.

Виновные в ЧП на МАЭК и АНПЗ будут привлечены к ответственности, заявил он

Количество рейсов между Казахстаном и Узбекистаном увеличилось в 2,5 раза

Президент подписал закон о демаркации казахстанско-узбекской границы

Как продвигаются переговоры по газу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями