Популярные темы

Рыцарь Жоао, скорострел Анес, проказник Серж. Кто и как забивает в КПЛ-2023

Дата: 04 июля 2023 в 14:39


Рыцарь Жоао, скорострел Анес, проказник Серж. Кто и как забивает в КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Хотя бы — статистические. И касающиеся, в первую очередь. Индивидуальных результативных показателей. Чем республиканский интернет-портал Sports.kz и решил заняться. Тем более, что сейчас в отечественном футболе в самом разгаре летний трансферный период — и к моменту возобновления состязания игровые составы некоторых его участников изменятся едва ли не до неузнаваемости.

Рыцарь атаки

Среди самых метких снайперов соревнования с огромным отрывом, забив мячей больше чем в два раза в сравнении с ближайшими преследователями, лидирует 35-летний нападающий «Кайрата» Жоао Пауло. На счету латиноамериканца 13 взятий чужих ворот — у Асхата Тагыбергена («Ордабасы»), Абата Аймбетова («Астана») и уже расставшегося с «Каспием» Гиорги Панцулая по 6 результативных ударов. По факту, в КПЛ-2023 кайратовский голеадор ушел с поля без гола только в пяти поединках, в которых появлялся на поле. Из 14-ти. Этот забивака оформил четыре дубля — если бы в казахстанском футболе вручался приз, аналогичный советскому «Рыцарь атаки», единственным и безоговорочным претендентом на него в продолжающемся чемпионате Казахстана в Премьер-Лиге был бы именно Жоао Пауло.

Подносчики боеприпасов

В категории доставщиков снарядов на передний край атаки на данный момент лидирует Асхат Тагыберген, исполнивший 7 ассистов. На пятки плеймейкеру шымкентцев наступает Марин Томасов из «Астаны», отдавший 6 голевых передач, по 5 ассистов успели записать себе в актив Роман Муртазаев («Шахтер») и Вячеслав Швырев («Кайрат»).

Хоккейный дух Бразилии

Что касается показателя «гол+пас», пришедшего, как известно, в футбол из хоккея, то и тут, благодаря большому количеству наштампованных взятий ворот соперников, впереди пелотона продолжает нестись все тот же Жоао Пауло — 15 (13+2). Всерьез погоню здесь за бразильцем ведет только Асхат Тагыберген — у него результативных баллов 13 (6+7). Абат Аймбетов (6+3) и Марин Томасов (3+6) отстают от лидеров прилично.

Эффективность зашкаливает

Если ставить во главу угла продуктивность снайперов, то здесь сейчас неожиданно вне конкуренции едва успевший дебютировать за «Жетысу» сербский форвард Анес Рушевич — проведя на поле в талдыкорганском поединке с «Шахтером» всего 15 минут, он сумел отметиться голом. 29 минут в среднем на взятие чужих ворот тратит игрок «Актобе» Есендир Кыбырай — отыграв в 3 матчах КПЛ-2023, в которых появлялся на поле, в общей сложности 58 минут, этот футболист умудрился забить 2 мяча. То есть, — по 29 минут на гол. На третьем месте — юный нападающий «Кайрата» Ян Труфанов. В 5 поединках чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге данный игрок получил 88 минут игрового времени — и сумел отметиться за них 1 взятием ворот соперника.

Когда джокер не смешит

Наиболее полезным снайпером, выходящим на замену, по праву должен сейчас считаться ивуарийский форвард «Тобола» Серж Дебле. 8 раз этот игрок вступал в игру в рамках турнира КПЛ-2023 со скамьи запасных — и поразил цель в этих матчах 4 раза. В 7 поединках чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе выходил на замену сербский нападающий Йован Стоянович — и забил в них 3 мяча. Правда, в «Жетысу», как выяснилось, сверхэффективных проказников (один из синонимов слова «джокер») не ценят — и балканец уже игроком талдыкорганского клуба больше не является. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями