Популярные темы

«Правовой беспредел». Правозащитница — о запрете митингов в центре Бишкека

Дата: 04 июля 2023 в 13:52


«Правовой беспредел». Правозащитница — о запрете митингов в центре Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Правозащитница Гульшайыр Абдирасулова раскритиковала администрацию Первомайского района Бишкека и Первомайский районный суд за то, что они снова продлили запрет на проведение митингов и мирных собраний в центре столицы.

Абдирасулова считает, что надзорный орган должен отреагировать и сказать, что районная администрация и суд нарушают Конституцию и обязательства страны по соблюдению права на мирные собрания. 

«Я понимаю, что обычные граждане не всегда могут знать про гарантии, но когда чиновники и судьи не знают положения основного закона и стандарты прав человека, да и еще нарушают, это уже преступление против граждан. Вы зачем пришли в органы власти? Запрещать, ограничивать или все таки ваше призвание обеспечивать и защищать права человека. Прочитайте Конституцию, в ней говорится «права и свободы человека являются высшей ценностью, они составляют смысл и содержание всей деятельности госорганов и ОМСУ». Ну сколько можно творить правовой беспредел?» — написала она на своей странице в Фейсбук.

Она напомнила, что в 2005, 2010 и 2020 годах смена власти начиналась с запретов на выражение мнения на мирных собраниях. 

«Людей надо слушать и помогать решать их проблемы, а не гнать в шею», — добавила она.

В очередной раз запрет на проведение мирных собраний администрация Первомайского района продлила 29 июня. А Первомайский районный суд поддержал это решение.

Временный запрет будет действовать до 1 октября 2023 года. При этом запрет не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий. Другие митинги и акции должны проходить в сквере имени Максима Горького по улице Исанова.

Первый раз запрет на проведение митингов в центре Бишкека ввели в марте 2022 года. Его ввели после того, как у здания посольства России прошли несколько акций — как антивоенных и в поддержку Украины, так и в поддержку России. С тех пор районный суд и администрация каждый раз продлевает этот запрет.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями