Популярные темы

В Туркестанской области собрано 26 тысяч книг для сельских библиотек

Дата: 04 июля 2023 в 13:39


В Туркестанской области собрано 26 тысяч книг для сельских библиотек
Стоковые изображения от Depositphotos

26 тысяч книг для сельских библиотек собрано в Туркестанской области, передает vera.kz

В рамках акции «20 тысяч книг для сельских библиотек» собрано 26 тысяч книг. Об этом сообщили на брифинге по итогам проекта «Бес жылдыққа – бес әдеби сапар», посвященного пятилетию образования Туркестанской области и организованного в рамках акции «20 тысяч книг для сельских библиотек». Духовно-культурная акция, организованная областной универсальной научной библиотекой «Фараб» при поддержке акимата области, стартовала в апреле.

Так в ходе брифинга заместитель руководителя управления культуры и туризма Туркестанской области Мукагали Кенжетайулы отметил важность литературного визита.

«В рамках литературного визита особое внимание было уделено обмену важными новостями в области духовности, литературы и культуры Туркестанской области и ознакомлению жителей других областей с историей региона. Наша первая поездка началась с областной универсальной научной библиотеки имени Шокана Уалиханова в Жамбылской области и продолжилась встречами писателей высокого уровня в Алматы, Астане, Кызылорде и Шымкенте. В поездку из Туркестанской области отправились поэты, писатели, писатели, журналисты, библиотекари. Пока поездка прошла в пяти регионах, в дальнейшем планируется продолжить и в других регионах», – сказал Мукагали Кенжетайулы.

Как сообщила директор областной универсальной научной библиотеки «Фараб» Жанат Шардарбекова, в рамках проекта «Бес жылдыққа – бес әдеби сапар» было запланировано собрать 19 тысяч книг. А собрали 26 тысяч книг, включая акции «20 тысяч книг» и «Кiтап Travel-2023». Акция, направленная на пропаганду чтения, продлится до конца года.

«В этом году глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что сельским жителям необходимо уделять особое внимание. 80 процентов население Туркестанской области – сельские жители. В начале года заместитель акима области Бейсен Тажибаев выступил с инициативой собрать 20 тысяч книг для сельских жителей. Радует, что свой вклад в акцию внесли и простые жители. Например, в Жамбылская область подарила 1000 книг, Национальная библиотека РК в Алматы – 7000, Национальная академическая библиотека РК в Астане – 4000, Кызылординская областная библиотека – 4000, Шымкентская городская научно-универсальная библиотека имени аль-Фараби – 2000 книг. Кроме того, научно-исследовательскими институтами «Ғылым ордасы» в Алматы было привлечено 4000 книг, – сказала Жанат Садибековна.

Кроме того, в рамках акции «Кiтап Travel-2023» читателями и писателями региона было собрано 4000 книг. Все книги будут распределены для 17 районов и городов региона.Так же на брифинге председатель Туркестанского областного филиала Союза писателей Казахстана поэт Айдар Сейдазим предложил продолжить литературный визит в западных регионах страны.

Напомним, что универсальная научная библиотека «Фараб» в Туркестане является многофункциональной библиотекой, не имеющей аналогов в стране. Сейчас в фонде 256 тыс. книг. Хранилище рассчитано на 480 тыс. книг.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями