Боксеры из Туркестана вернулись с тремя золотыми медалями

Дата: 03 июля 2023 в 13:39

Три золота привезли боксеры, из Туркестана победив на международном турнире, передает vera.kz.

Международный турнир по боксу «Elorda cup» прошел в Астане. Талантливые спортсмены областной средней школы спортивного мастерства защитили честь региона на высоком уровне в Дубирли.

– Бронзовый призёр Олимпиады в Токио и чемпион мира  Сакен Бибосынов завоевал золотую медаль в весовой категории 51 кг.

– Абзал Куттыбеков  в весовой категории 86 кг завоевал так же золотую медаль.

– Талантливый боксер нашего края Сагындык Тогамбай завоевал гран-при в весовой категории 92 кг.

– Темирхан Тезек стал бронзовым призером в весовой категории 67 кг, который показал на ринге в своем весе профессиональное мастерство.

Директор ДЮСШ Туркестанской области Шынболат Райханов, высоко оценивший успех спортсменов и поблагодарил призеров.

Напомним, что следующие Азиатские игры пройдут в Ханчжоу, Китай, в сентябре. Где собираются лучшие боксеры стран Азии.  А в  следующем году  Олимпийские игры планируют провести в Париже.

Напомним, что в Астане прошел ІІ международный турнир по боксу «Кубок столицы». По его итогам действующий чемпион мира Махмуд Сабырхан признан лучшим боксером данных состязаний, в весовой категории до 57 кг.

Так же блестяще выступила на ринге Астаны и женская сборная Казахстана. В активе наших боксерш восемь золотых наград из 12-ти возможных. Чемпионками турнира стали: Алуа Балхыбекова, Назым Кызайбай, Жайна Шекербекова, Виктория Графеева, Римма Волосенко, Наталья Богданова, Жасмин Кизатова и Елдана Талипова.

Отметим, что за призы «Кубка столицы» сражались более 200 боксеров из 10 стран мира. Хозяева ринга выставили на данный турнир многих своих лучших боксеров, среди которых были победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Азии. Тренерский штаб во главе с Мырзагали Айтжановым во время ELORDA CUP-2023 определил основных боксеров в нескольких весовых категориях, которые получат дополнительные возможности при отборе на Азиатские игры в Гуаньчжоу (Китай).