Популярные темы

Айгулевна и Айгулевич. В Кыргызстане разрешили брать матчество по достижении 16 лет

Дата: 03 июля 2023 в 13:02 Категория: Новости спорта


Айгулевна и Айгулевич. В Кыргызстане разрешили брать матчество по достижении 16 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Конституционный суд Кыргызстана вынес окончательное решение в пользу детской писательницы, художницы и активистки Алтын Капаловой. Активистка более двух лет боролась за право своих детей носить её имя в качестве матчества в официальных документах. 

По словам Капаловой, суд вынес два решения. Согласно первому решению, Кабмин должен разработать институт матчества, благодаря которому каждый кыргызстанец по достижении 16-летнего возраста сможет взять имя матери, вместо отчества.

«Я хочу поблагодарить Конституционный суд за это решение и поздравить моего 16-летнего сына – Капалова Данияра Алтыновича, который скоро пойдет получать паспорт и сможет взять моё имя в качестве матчества. Особо порадовала формулировка Конституционного суда «институт матчества/матронима»», — написала Капалова. 

Однако согласно второму решению суда, другие двое детей Капаловой пока не смогут взять её имя — суд запретил брать матчество тем, кто младше 16 лет.

«Во время суда представители парламента, аппарата президента, Министерства юстиции и ГРС в микрофон говорили о том, что мои права не ущемляются, что я всё придумала, что есть многовековые традиции, что нужно сохранить запрет на матчество. И я ничего не могла сделать кроме того, как вспоминать о всех кейсах убитых жён и матерей, которые остались одни со своими проблемами», — написала Капалова.

Капалова подчеркнула, что особенно её расстроили слова представителя аппарата президента, который заявил, что «женщина хочет матчества из-за личных обид и невыплаченных алиментов». Капалова не собирается останавливаться на достигнутом — она хочет, чтобы кыргызстанцы могли получать матчество с рождения.

«Мне очень больно. Что я буду делать дальше? Идти в международные суды. Это будет долго. Но я сделаю всё, чтобы моя дочь и мои племянницы могли дать свое имя своим детям», — написала Капалова.

Активистка подчеркнула, что иметь возможность брать матчество даже после 16 лет — это уже большая победа для прав женщин в Кыргызстане.

«Женщины всё еще не могут дать свое имя своим детям при рождении, но взрослые дети могут взять имя своей мамы. Я поздравляю всех с этой победой! В этом заслуга, в первую очередь правозащитниц, юристок Айнуры Осмоналиевой, Эльвиры Тилек кызы, Евгении Крапивиной. И моя и Конституционного Суда. Спасибо нам всем. Да. Именно так. Я считаю, что страна сделала огромный шаг в сторону справедливости и гендерного равноправия», — сказала Капалова.

Алтын Капалова — детская писательница, художница, и активистка которая воспитывает детей самостоятельно без помощи второго биологического родителя. Ей не выплачивали алименты и не помогали в воспитании детей.

Капалова оформила трех своих детей на свою фамилию, а также указала в их документах матчество, а не отчество. За это в январе 2021 года Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС подал иск на Капалову.  

В ГРС настаивали, что, дав детям матчество, Капалова нарушила закон «Об актах гражданского состояния», где указано, что перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца и матери. То есть использовать можно имя любого родственника-мужчины, но не матери, которая родила детей и занимается их воспитанием.

Дело писательницы рассматривалось во всех судебных инстанциях — решения всех судов были не в её пользу.



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями