Популярные темы

Будет ли целительство официально признано в Казахстане – комментарий Минздрава

Дата: 03 июля 2023 в 12:38


Будет ли целительство официально признано в Казахстане – комментарий Минздрава
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве здравоохранения РК прокомментировали появившуюся в Сети информацию о возможном официальном признании целителей, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В ведомстве пояснили, что данный драфт профессионального стандарта «Традиционная медицина. Целительство» разработан в рамках проекта Всемирного банка в 2019-2021 годы.

«Разработка велась с участием экспертов и проходит обсуждение. В рамках концепции проекта закона «О профессиональных квалификациях» ведется разработка профессиональных стандартов отрасли по свыше 50 специальностям. Разработанные проекты направлены заинтересованным сторонам и поэтапно будут обсуждаться на всех уровнях. Проект будет дорабатываться и будут вноситься изменения согласно предложений и замечаний», – рассказали в пресс-службе Минздрава РК.

В ведомстве добавили, что в Кодексе Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» имеется отдельная статья «Традиционная медицина. Целительство», в которой утверждены следующие нормы:

1. Традиционная медицина – совокупность кодифицированных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, основанных на многовековых традициях народной медицины и разрешенных к медицинскому применению.

2. Право на деятельность в сфере традиционной медицины имеют лица с медицинским образованием, имеющие сертификат специалиста в области здравоохранения и лицензию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

3. Целительство – совокупность эмпирических сведений о целительных средствах, приемах, навыках и их практическое применение с целью воздействия на здоровье.

4. Проведение сеансов целительства с привлечением двух и более лиц, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается.

5. Лицо, причинившее вред здоровью человека при применении методов целительства, несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В Минздраве ждут предложений по улучшению проекта.

«Данный профстандарт был разработан в 2019-2020 годы на площадке РЦРЗ с привлечением экспертов традиционной медицины и обсуждался с привлечение разных сторон. Это новый проект и должен быть обсужден со всеми сторонами.

Если вы эксперт в традиционной медицине и целительстве, то ждем дельных предложений по его улучшению», – призвали в министерстве.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями