Популярные темы

Ironman Kazakhstan проходит в Астане

Дата: 02 июля 2023 в 18:36


Ironman Kazakhstan проходит в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 1000 участников из 60 стран испытали свои силы на одном из наиболее сложных однодневных соревнований в мире.

На старте BI Group Ironman Kazakhstan и Freedom Ironman 70.3 Astana с пожеланиями хорошей гонки выступили министр культуры и спорта Асхат Оралов, заместитель акима Астаны Ерлан Бекмырзаев.

«Поздравляю всех с этим великолепным спортивным мероприятием. BI Group IRONMAN Kazakhstan — уникальное соревнование, привлекающее атлетов со всего мира. Железных и энергичных людей, готовых заплыть за границы своих физических возможностей, крутить педали в рутине дней, как белка в колесе и бежать до очередной финишной прямой, чтобы завтра начать все сначала. Каждый из вас – герой, который совершил невероятное путешествие по самосовершенствованию. Желаю всем участникам смелости и настойчивости в этом захватывающем вызове!», — отметил председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев.

Наибольшее количество спортивных туристов прибыло из таких стран, как Индия, Великобритания, Германия, Польша, Швейцария, Италия, США. Проведение таких известных и престижных спортивных мероприятий вносит вклад не только в развитие спорта, но и туризма. 

«Сегодня для всех нас важное и захватывающее событие — IRONMAN 70.3. ASTANA! Те, кто сегодня выходят на старт легендарной «железной гонки» уже победители, потому что решили заявить о себе в таком масштабном формате. От лица компании хочу пожелать участникам соревнований  легких ног и личных рекордов. А о вашей безопасности во время пути позаботится Freedom Life. Всем удачи и пусть победит сильнейший», — пожелал председатель правления компании по страхованию жизни Freedom Life Азамат Ердесов. 

За последние пять лет соревнование стало крупнейшим международным событием Астаны: только в прошлом году его посетило более 5 тысяч зрителей. 

Уже стали известны первые финишеры Ironman.

Первым среди мужчин финишировал представитель Узбекистана Андрей Шарипов (4 часа 10 мин), вторым — наш соотечественник Арсений Елисеев, на третьем атлет из Китая Ялон Кай (4 часа 7 минут).

Плавательный этап показал всю серьезность намерений триатлетов — такого быстрого заплыва в столице еще не было! Преодолев дистанцию в 1,9 километра за 27 минут Андрей оторвался от своего конкурента на четыре минуты, который в свою очередь на 1,5 минуты обогнал Ялона.

  

«У нас сегодня фантастическое соревнование выносливости и духа. Каждый атлет для нас герой! Буквально через несколько часов закончится лимит на прохождение дистанции и определятся победители в каждой возрастной группе. По итогам  дня станут известны финишеры полной дистанции. Приходите поддержать их», — рассказал директор гонки Алексей Сидоренко. 

Первые 30 участников получат шанс испытать свои силы на «половинке» дистанции на VinFast IRONMAN 70.3 в Финляндии, Лахти 26-27 августа. На данный момент этапы преодолевают остальные участники «половинки» и полной дистанции. Последние будут финишировать к вечеру. Уточненные результаты будут обнародованы завтра во время церемонии награждения. 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями