Популярные темы

Топ-5 новостей уходящей недели на Kapital.kz

Дата: 02 июля 2023 в 00:06


Топ-5 новостей уходящей недели на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Наибольшее количество просмотров на портале центра деловой информации Kapital.kz на уходящей неделе набрала новость о решении Kaspi Bank вновь выплатить дивиденды по простым и привилегированным акциям за 2022 год. Об этом стало известно из документа, опубликованного банком на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). В нем сообщается, что размер выплаты на одну бумагу составляет 5100 тенге. При этом общая сумма дивидендов Kaspi Bank на KASE не уточняется. Указывается только дата начала выплаты – 23 июня 2023 года. По данным биржи на 1 апреля 2023 года, количество размещенных простых акций Kaspi Bank составляет 19 500 000 штук, привилегированных — 500 000 штук. Таким образом, из расчета общего количества размещенных простых и привилегированных акций, умноженного на размер выплаты на одну бумагу, можно предположить, что сумма дивидендов достигнет 102 млрд тенге. 

На одну простую акцию пришлось 39 тенге

На втором месте в списке самых читаемых статья о притоке компаний из РФ в Казахстан. По мнению эксперта Halyk Finance Асана Курманбекова, обстановка в соседней стране будет только способствовать усилению тренда. «Последствия санкций на экономику РФ стимулируют существенный приток компаний из этой страны. Казахстан становится важным хабом для компаний из РФ, а доля компаний из соседней страны уже достигла 60% в общем числе. В свою очередь Казахстан сильно заинтересован в привлечении иностранного бизнеса в востребованные для экономики сферы деятельности. Российский бизнес продолжает активно релоцироваться в РК. За пять месяцев этого года в Казахстане было зарегистрировано 2362 компании (+12.5%) с капиталом из РФ. Речь прежде всего идет о малых предприятиях. Интересно отметить, что быстро увеличивалось и число компаний из соседних стран, куда также мигрирует бизнес из РФ», — отметил эксперт. Так, количество зарегистрированных фирм из Беларуси выросло на 12,6%, Грузии (+11,5%), Молдовы (+10,9%), Узбекистана (+9,4%), что дает основание предполагать, что часть компаний из данных стран также представлена российским бизнесом.

Глава государства одобрил разработанный правительством оперативный план действий

Привлекла внимание читательской аудитории и информация о льготных кредитах, которые смогут получить казахстанцы на проекты в агропромышленном комплексе. Соответствующие правила разработало министерство сельского хозяйства. Проект документа находится на обсуждении на портале «Открытые НПА». Кредиты смогут получить казахстанцы на создание новых или расширение действующих предприятий. Финансирование будет осуществляться за счет республиканского или местного бюджетов. Согласно проекту правил, местным исполнительным органам будут предоставлены бюджетные кредиты сроком на 10 лет с годовой ставкой вознаграждения 0,01%. Льготный период по погашению основного долга составит не более 24 месяцев, период освоения бюджетного кредита — 12 месяцев. Акиматы будут кредитовать фермеров через поверенного (агента). Срок кредитования составит до 10 лет, максимальная сумма кредита – 5 млрд тенге, номинальная ставка вознаграждения не превышает 2,5% годовых.   

Вопрос прокомментировал премьер

На четвертой позиции статья о продажах казахстанских товаров на китайском маркетплейсе JD.com. За час после запуска продаж казахстанских товаров на этой платформе поступило 10 тысяч заказов от китайских покупателей. При этом 80% имевшихся товаров были реализованы за рекордное время. На маркетплейсе были распроданы все 25 товарных позиций. На страницу Национального павильона Казахстана подписались более 106 тыс. пользователей.    

Закрывает рейтинг материал о демонтаже летнего кафе с торговыми павильонами севернее улицы Толе би в Алматы. «Собственник незаконно построил летнее кафе и киоски на землях госфонда, захватив пешеходный тротуар. Ранее участок принадлежал собственнику на праве аренды. После продолжительных судебных разбирательств Специализированный межрайонный экономический суд вынес решение о сносе самовольных построек и возврате участка в общее пользование. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения», — сообщили в Управлении градостроительного контроля города. 

Здание построено без разрешительных документов

Новые праздники, дивиденды Kaspi Bank, неравенство доходов и выборы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями