Популярные темы

На открытую тренировку по скандинавской ходьбе приглашают семейчан

Дата: 01 июля 2023 в 11:48


На открытую тренировку по скандинавской ходьбе приглашают семейчан
Стоковые изображения от Depositphotos

5  июля в 10:00 в Семее пройдет открытая тренировка по скандинавской ходьбе, передает Arnapress.kz.

Старт будет дан от сквера возле ресторана «Ривьера», который расположен по улице Мәңгілік ел, 2. Сбор близ памятника Габдулле Тукаю. Как отмечают в клубе скандинавской ходьбы FORA. при большом количестве людей такие тренировки будут проводиться впервые.

Принимать участие могут все желающие, кто не страдает тяжёлыми болезнями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и избыточным весом. Достаточно просто удобно одеться по погоде и прийти в указанное место в назначенное время. Как отметил руководитель клуба FORA Александр Коновалов, иметь при себе спортивный инвентарь и специальные палки для ходьбы на первой тренировке вовсе не обязательно, есть множество упражнений, с которых нужно начинать без палок.

Скандинавская (северная) ходьба является относительно молодым видом физической активности для казахстанцев. С апреля 2021 года постепенно это направление стало добираться и до Семея.

Основной состав североходцев представлен в местном подразделении скандинавской ходьбы FORA, членами являются пенсионеры, занятия проводятся по программе оздоровительной практики.

Для молодежи и людей среднего возраста планируется в практику ввести фитнес-тренировки, которые будут проводиться в спортивно-тренировочном режиме.

«После проведения необходимой разминки участники выйдут на набережную Иртыша и совершат передвижение на остров Бейбитшилик», − рассказала председатель филиала скандинавской ходьбы по Восточно-Казахстанской области Оксана Шишкина.

Первая группа североходцев от моста через Семипалатинку по грунтовой дорожке (бывшему пути детской железной дороги) последуют к монументу «Сильнее смерти» с выходом в район гимнастического городка.

Вторая группа по «тропе здоровья» пройдёт до вышеуказанного монумента и продолжит движение по грунтовой дорожке. Обе группы встретятся в районе гимнастического городка.

Заключительным этапом будет заминка. Общее время тренировки составит около двух часов.

Уже сейчас о готовности участия в тренировке на открытом воздухе заявили преподаватели и сотрудники местного вуза,  городского Центра семьи и Центра оказания специальных социальных услуг и активного долголетия № 3, подразделения Военно-технической школы МО РК и некоторые общественные организации.

По мнению заведующей отделением активного долголетия Айнур Саргожиной, тренировки на открытом воздухе улучшат качество жизни находящихся на заслуженном отдыхе людей, увеличат число услуг, оказываемых социальным учреждением представителям старших поколений.

«Число любителей северной ходьбы в  центре активного долголетия за последний период времени существенно возросло, мы стремимся  к увеличению деловых связей с полезными для нас спортивными  коллективами», − отметила Айнур Саргожина.

Программа по развитию скандинавской ходьбы поддерживается отделом физической культуры и спорта Семея.

Фото представлены Александром Коноваловым

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями