Популярные темы

Размеры пособий для некоторых категорий казахстанцев повышены с 1 июля

Дата: 01 июля 2023 в 11:48


Размеры пособий для некоторых категорий казахстанцев повышены с 1 июля
Стоковые изображения от Depositphotos

В связи с вступлением в силу Социального кодекса РК с 1 июля текущего года на 14,5% повышены размеры государственных социальных пособий для отдельных категорий граждан, а также выплаты по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца из Государственного фонда социального страхования, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Предусмотрено повышение в среднем на 14,5% размеров следующих видов государственных пособий:

Таким образом, будет обеспечено увеличение вышеуказанных видов пособий на 23% по сравнению с 2022 годом (с учетом повышения на 8,5% с 1 января текущего года). На эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделено 37 миллиардов тенге.

Кроме того, предусмотрено аналогичное повышение на 14,5% с 1 июля текущего года государственных пособий:

На сегодняшний день размер данных пособий составляет 1,4 прожиточного минимума (ПМ) или 56 794 тенге в 2023 году. При вступлении в силу Социального кодекса размер пособия повысится до 1,61 ПМ или 65 313 тенге в 2023 году. На эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделено 6,4 миллиарда тенге.

Социальным кодексом также предусматривается дифференциация размера пособия, выплачиваемого женщинам, награжденным подвеской «Алтын алқа» или ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней.

Если сегодня матери, родившие и воспитавшие 6, 7 и более детей, получают пособие в одинаковом размере, то с 1 июля текущего года, размер пособия для матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня», то есть родивших и воспитавших семь и более детей, будет повышен до 7,4 месячных расчетных показателей.

Наряду с этим, на 14,5% будет произведено повышение размеров соцвыплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемых из Государственного фонда социального страхования.

Размеры выплат индивидуальны и зависят от: среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние два года, коэффициентов утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода.

Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета, их размеры с 1 января 2023 года по решению правительства РК также были повышены на 8,5%.

Повышение размеров вышеуказанных пособий будет произведено автоматически на основании сведений, имеющихся в информационных системах Министерства труда и социальной защиты населения, в связи с чем дополнительного обращения получателей в уполномоченные органы не требуется.

Читайте также:

Как начисляются выплаты пособий по инвалидности и потере кормильца, рассказали в Минтруда РК

Назначение пособия по инвалидности полностью автоматизировали в РК – алгоритм получения услуги

Что нужно сделать уволенному для получения выплаты на случай потери работы

Сколько составят декретные и детские пособия в 2023 году

Фото: arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями