Популярные темы

В РК запустят пилотный проект в сфере внешней электронной торговли

Дата: 01 июля 2023 в 07:06 Категория: Новости экономики


В РК запустят пилотный проект в сфере внешней электронной торговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперимент в сфере внешней электронной торговли товарами позволит упростить таможенное декларирование, сократить теневую экономику, увеличить транзитные грузы через таможенный склад,  сократить время доставки товаров с  интернет-магазинов. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов (КГД).

В апреле текущего года были внесены законодательные поправки, которые предусматривают проведение в Казахстане эксперимента в области внешней электронной торговли товарами. Нововведение вступило в силу с 20 июня 2023 года. В настоящее время разрабатывается порядок проведения эксперимента.

«Данные поправки введены в целях исполнения Распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 05 апреля 2021 года № 7 «Об отдельных вопросах проведения в государствах-членах Евразийского экономического союза пилотных проектов (экспериментов) в области внешней электронной торговли товарами». Целью эксперимента является совершенствование таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическими лицами на иностранных интернет-площадках (интернет-магазинах) и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в международных почтовых отправлениях и экспресс-перевозчиками», — говорится в сообщении КГД.

При проведении эксперимента закреплены следующие особенности таможенного администрирования:

— товары электронной торговли выделяются в отдельную категорию;
— вводится институт операторов электронной торговли, обеспечивающих таможенное декларирование данной категории товаров от имени физического лица – покупателя товара;
— определяются регионы проведения эксперимента;
— определяются особенности таможенного декларирования с использованием декларации на товары для экспресс-грузов и применения уведомительного порядка соблюдения технических регламентов в отношении товаров электронной торговли;
— предоставляется возможность реализации физическим лицам товаров электронной торговли с таможенных складов операторов для ускоренной доставки товаров до получателей с уплатой таможенных платежей, налогов по ставкам Единого таможенного тарифа ЕАЭС и с соблюдением запретов и ограничений.

Срок действия проведения эксперимента — до 31 декабря 2024 года. До указанного срока в таможенном законодательстве ЕАЭС и Республики Казахстан планируется выделить товары, приобретаемые физическими лицами на иностранных интернет-площадках (интернет-магазинах), в отдельный блок с определением особенностей их регулирования.

Как проект Kid Security привлекает инвестиции

Как развивают электронную торговлю в Казахстане

Какие компании получили золотой статус на платформе Alibaba.com

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями