Популярные темы

92 человека отравились едой в кафе Кентау

Дата: 30 июня 2023 в 16:08


92 человека отравились едой в кафе Кентау
Стоковые изображения от Depositphotos

Около 100 человек оказалось в больнице после того, как поели курицу, пиццу и суши в одном из кафе Кентау. Примечательно, что это уже третье массовое отравление именно в этом заведении. В полиции завели уголовное дело, передает Arnapress.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Большинство из пострадавших – дети. Есть беременные женщины и даже целые семьи.

«Мы ели только домашнюю еду, но именно в тот день ребенок захотел Chicken. После этого почувствовали себя плохо. А у моего друга в семье ели шесть человек, и все шестеро сейчас лечатся. Они тоже Chicken ели, пиццу, суши», – поделился Куанышбек Уытов.

Сейчас кафе опечатано. Как готовилась пища и в каких условиях, проверяют санврачи, назначены экспертизы. Под следствием владелец заведения оказывается не в первый раз. Там же люди массово травились прошлым летом. А осенью с температурой и болями в животе слегли сразу 168 человек. Правда, тогда дело закрыли за примирением сторон.

Общее число пострадавших на этот раз – уже 92 человека. В инфекционную больницу обратились около 40 детей и три беременные женщины. Дело взял на контроль аким Туркестанской области. Уже известно, что в кафе нашли массу нарушений.

«Обнаружено много продуктов с истекшим сроком годности. Нет сертификатов, непонятно, откуда продукты для приготовления блюд вообще взялись. Работники не проходили профосмотры, и только 12 из 20 имеют медицинские книжки. Нарушений очень много», – замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Аскар Искаков.

Фото: скриншот видео КТК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями