Популярные темы

Депутаты Amanat должны стать проводниками позитивных изменений – Ерлан Кошанов 29 июня 2023, 16:21

Дата: 29 июня 2023 в 16:33


Депутаты Amanat должны стать проводниками позитивных изменений – Ерлан Кошанов
                29 июня 2023, 16:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Астане состоялся первый Республиканский Форум депутатов маслихатов всех уровней от партии Amanat. В его работе приняло участие порядка 3 тысяч человек, из которых 2,5 тысячи – депутаты-аманатовцы местных представительных органов или почти 77 процентов всех депутатов-маслихатов страны.

Особый акцент в своем выступлении председатель партии Amanat Ерлан Кошанов сделал на концепции «Әділетті Қазақстан мен Адал азамат», которую Президент Касым-Жомарт Токаев представил на Национальном курултае.

«Справедливость и честность – неотъемлемые понятия. Если изменятся общественное сознание и социальные ценности, то эти понятия восторжествуют и мы достигнем намеченный целей. Это касается и нас. На этом пути партия Amanat должна находиться в авангарде. Благодаря доверию народа на прошедших выборах мы получили подавляющее большинство как в Мажилисе, так и в маслихатах, выдвинули кандидатуру премьер-министра, назначили министров. А наши фракции в маслихатах назначали акимов областей и городов. Amanat осознает огромную честь и колоссальную ответственность», – сказал он.

Как отметил Ерлан Кошанов, партия Amanat выступала движущей силой в трех кампаниях: президентских и парламентских выборах, а также в общенациональном референдуме.

«Это и есть показатель институциональной устойчивости нашей партии. Amanat доказал, что партийная вертикаль работает, а самой партии доверяют. Сейчас важно дать возможность депутатам маслихатов в полной мере подключиться к партийной вертикали, пользоваться ее ресурсами и возможностями, встроиться в выработку и принятие решений. В целом, считаю, что кадровый резерв на следующих выборах следует формировать в первую очередь из депутатов маслихата – деятельных, честных, сопричастных, пользующихся доверием и авторитетом у населения», – сказал он.

Председатель партии особо отметил, что депутаты-аманатовцы должны выстроить эффективное взаимодействие с акиматами, так как от этого зависит реализация предвыборных обещаний.

«Депутаты маслихатов обладают широкими полномочиями, они могут влиять на развитие региона. Именно депутаты маслихатов выбирают акима области, формируют ревизионные комиссии и утверждают программы развития территорий и бюджеты. Это значит, маслихаты наряду с акиматами несут ответственность за качество жизни в регионах. Находясь в центре общественно-политических процессов, аманатовцы должны стать проводниками позитивных изменений», — сказал он.

Основой работы правительства является реализация предвыборной платформы Главы государства и программы партии Amanat. Об этом рассказал премьер-министр Алихан Смаилов.

«Эффективная реализация этих программных документов позволит повысить уровень жизни населения. У нас есть все необходимые ресурсы для достижения поставленных целей. Это также требует активного участия маслихатов», — отметил он.

Переход к новому качеству государства и общества невозможен без изменения общественного сознания, считает Государственный советник Ерлан Карин. Он подчеркнул, что суть президентских реформ заключается в укреплении основных политических институтов.

«Главной сверхзадачей является не просто реализация реформ, а проведение их всем обществом. Поэтому когда реализация программы политической модернизации потребовала внесения изменений в Конституцию, то Президент инициировал общенациональный референдум. Результаты референдума зафиксировали выход общественной консолидации на качественно новый уровень. Итоги президентских и парламентских выборов еще раз подтвердили это», – сказал он.

Как известно, недавно был принят закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов». Делегат форума, депутат Мажилиса Ерлан Саиров заявил, что отдельные лица украли у народа и вывели за рубеж свыше 200 млрд долларов США. Он подчеркнул, что партия должна принять самое активное участие в работе по возврату похищенных средств.

В рамках форума депутаты маслихатов от партии Amanat пройдут обучающие семинары в рамках панельных сессий с участием профильных министров.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями