Популярные темы

Создание Семипалатинской зоны ядерной безопасности с особым правовым режимом одобрил сенат РК

Дата: 29 июня 2023 в 14:18 Категория: Новости политики


Создание Семипалатинской зоны ядерной безопасности с особым правовым режимом одобрил сенат РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты сената на пленарном заседании 29 июня одобрили закон «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Этот и сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Семипалатинской зоны ядерной безопасности, экологии и электроэнергетики» регулируют вопросы, связанные с созданием и функционированием Семипалатинской зоны ядерной безопасности. Она находится на территории бывшего Семипалатинского ядерного испытательного полигона.

Принятые поправки направлены на:

Депутат сената Ольга Булавкина отметила, что общая площадь Семипалатинского ядерного полигона составляет более 1,8 миллиона гектаров.

«При этом в процессе комплексных экологических исследований территории ядерного полигона, выполненных Национальным ядерным центром РК, выявили участки сверхнормативного радиоактивного загрязнения и потенциального распространения радиоактивных веществ. В этой связи, и принимая во внимание чрезвычайную важность обеспечения ядерной и радиационной безопасности на территории бывшего ядерного полигона, создается «зона ядерной безопасности» с особым правовым режимом», – отметила депутат сената Ольга Булавкина.

В границы этой зоны по результатам комплексного экологического обследования и государственной экологической экспертизы включат земельные участки, подвергшиеся радиационному загрязнению из-за испытаний ядерного оружия. Земли и инфраструктура зоны ядерной безопасности находятся в государственной собственности и не подлежат отчуждению.

Кроме того, законы определяют:

«Важным моментом принятия закона также является то, что в результате его реализации будет осуществляться разграничение радиоактивно загрязненных территорий и незагрязненных земель ядерного полигона, которые можно ввести в сельскохозяйственный оборот, а это порядка миллиона гектаров», – добавила Ольга Булавкина.

О том, что в Казахстане появится зона ядерной безопасности, сообщали еще в 2021 году, в тридцатилетнюю годовщину с момента закрытия Семипалатинского испытательного полигона.

Читайте также:

Семипалатинскую зону ядерной безопасности создадут в области Абай

«Ядерные испытания на Семипалатинском полигоне испытали и наши строения» − почетный строитель Казахстана

Как будут использовать земли бывшего Семипалатинского полигона, рассказали в Минэнерго

Данные об уровне радиации на Семипалатинском полигоне обнародовало Минэнерго

Фото: fishki.net

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями