Популярные темы

В Жогорку Кенеше одобрен проект кредитного соглашения на $100 млн с Саудовским фондом развития

Дата: 29 июня 2023 в 13:04 Категория: Новости экономики


В Жогорку Кенеше одобрен проект кредитного соглашения на $100 млн с Саудовским фондом развития
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках реализации Программы «Мой дом 2021-2026» на постоянной основе ведется работа по привлечению доступных финансовых ресурсов. Об этом 29 июня сообщили в Министерстве экономики и коммерции КР.

Так, на заседании Жогорку Кенеша 29 июня в 3-чтении одобрен проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Кредитного соглашения между КР и Саудовским Фондом Развития по проекту «Жилищное финансирование в КР».

Данное Соглашение предусматривает предоставление долгосрочных и льготных финансовых ресурсов для ОАО «ГИК» с целью финансирования проектов строительства жилья в Кыргызской Республике в размере 100 млн долларов.

Согласно информации целью проекта «Жилищного финансирования в КР» является строительство жилья для граждан Кыргызской Республики, являющихся участниками Государственной жилищной программы КР «Мой дом 2021-2026».

Жилье будет предоставляться участникам программы на условиях «аренды с последующим выкупом» по направлениям: «Социальная ипотека», «Льготная ипотека», «Доступная ипотека».

В Минэкономики сообщили, что всего в рамках реализации проекта будет профинансировано строительство 174 545 квадратных метров доступного жилья в КР. Согласно прогнозным расчетам, жильем будут обеспечены более 3 000 семей с малым и средним уровнем доходов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями