Популярные темы

Жизнь больших семей в «клетушках» и прочие проблемы жилья в Казахстане

Дата: 28 июня 2023 в 16:15


Жизнь больших семей в «клетушках» и прочие проблемы жилья в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В прошлом году в Казахстане расширили понятие «молодежь», теперь ею в республике считаются казахстанцы от 14 до 35 лет. К началу текущего года в стране насчитывалось уже 6,05 млн человек, относящихся к молодежи, — более чем на 17 тыс человек больше, чем годом ранее. Это почти 31% от всего населения РК. 

Всего же казахстанцев до 35 лет уже 11,53 млн человек — на 32,5 тыс больше, чем годом ранее. Это более 58% от всего населения республики. Более того, в РК заметно выросла численность детей, что в свою очередь окажет уже через полтора десятка лет серьезное влияние на численность молодежи, считают аналитики.

Молодежь — одна из категорий населения, наиболее остро нуждающихся в жилье. Сегодня доступный вариант решения жилищного вопроса для молодых людей — специальные региональные льготные программы для молодежи от Отбасы банка. Программы охватывают Астану, Алматы, Шымкент, Жетысускую, Актюбинскую, Алматинскую, Карагандинскую, Атыраускую, Костанайскую, Западно-Казахстанскую, Жамбылскую, Абайскую, Улытаускую области. Планируется запуск молодежных программ в Павлодарской, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Кызылординской областях.

В целом среди регионов РК наибольшая численность молодежи проживает в Алматы (722,9 тыс человек, или 33,4% от всего населения города), Туркестанской области (682,1 тыс человек, или 32,2% от населения региона) и Астане (468,4 тыс человек, или сразу 34,6% от населения столицы). Также среди областей лидируют Алматинская, Жамбылская, Карагандинская и Актюбинская, входит с число лидеров и мегаполис Шымкент.

Что же касается потребности в жилье, она действительно остается в стране весьма высокой. Так, скажем, более 70% семей проживают в жилищах, где на человека приходится менее 20 квадратных метров жилой площади. Напомним, по нормам ООН показатель должен составлять не менее 30 квадратных метров, то есть значительно больше.

Более того, если среди семей из двух человек ситуация, когда на каждого приходится менее 20 квадратных метров, не столь частая (всего 54,9% домохозяйств), то с рождением у молодой семьи детей ситуация резко ухудшается. Так, среди домохозяйств из трех лиц (например, родители и один ребенок) уже более 80% проживают в квартирах, где на человека приходится менее 20 заветных «квадратов», если же лиц в домохозяйстве четверо (например, обычная молодая семья с двумя детьми), то уже почти 90%.

Хуже того, около 7% казахстанцев в семьях из четырех человек и почти 9% в семьях из пяти и более человек проживают в «клетушках», где на человека приходится критически маленькая площадь — менее пяти квадратных метров.

Среди одиноко живущих казахстанцев такая ситуация не встречается, среди пар без детей почти не встречается.

«Все это слабо способствует рождению детей, может негативно сказаться на демографии и в целом способно оказать весьма пагубное влияние на уровень социальной напряженности. Поэтому жилищные программы, нацеленные на наиболее активное население — молодежь, необходимы для обеспечения мирной и процветающей жизни государства», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями