Популярные темы

Возможный отток социального угля с точек реализации не исключает МИИР

Дата: 27 июня 2023 в 11:56 Категория: Общество


Возможный отток социального угля с точек реализации не исключает МИИР
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

О подготовке к предстоящему отопительному сезону сегодня в правительстве доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущем отопительном периоде потребность в угольной продукции составляет порядка 9,3 млн тонн, в том числе на коммунально-бытовые нужды – 2,4 млн тонн, население – 6,9 млн тонн угля. За пять месяцев текущего года, по оперативным данным, добыто порядка 45,2 млн тонн угля, из них на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 2,7 млн тонн», — сообщил глава МИИР.

Отгрузка угля энергопроизводящим предприятиям составила 28,3 млн тонн, промышленным предприятиям 0,9 млн тонн.

«Для исключения нехватки коммунально-бытового угля министерством принимаются превентивные меры, направленные на ограничение вывоза угля автомобильным транспортом. Принят приказ на ограничение вывоза угля (код ТН ВЭД 2701 и 2702) автомобильным транспортом на шесть месяцев, с 26 мая. Но несмотря на принимаемые меры открытым остается вопрос по возможному оттоку социального угля с точек реализации. В связи с чем, просим местные исполнительные органы усилить контроль в регионах», — подчеркнул Марат Карабаев.

Параллельно ведется работа по подготовке к отопительному периоду социальных объектов и жилых домов.

По состоянию на 22 июня текущего года опреснительные работы проведены в 2,5 тыс. объектах образования (23% из 10,8 тыс.), 1,7 тыс. объектов здравоохранения (30% из 5,7 тыс.), 7,3 тыс. жилых домов (15% из 50,3 тыс.).

«Во всех регионах проводится техническое обследование тепловых сетей. На сегодня из 89 городов техническое обследование завершено в 30 городах. При этом, в восьми городах отсутствует централизованное теплоснабжение, в девяти не требуется. В 21 городе техническое обследование еще ведется, в 14 проводятся конкурсные процедуры», — сообщил глава МИИР.

Не начаты работы по проведению технического обследования в семи городах: Семей, Курчатов, Усть-Каменогорск, Риддер, Жаркент, Жанаозен, Алматы.

«Плановые ремонтные работы ведутся по инженерной инфраструктуре. До конца текущего года запланирован ремонт на более 500 км сетях теплоснабжения, из них отремонтировано порядка 107 км тепловых сетей. Из 1,4 тыс. км сетей водоснабжения отремонтировано 233 км, также отремонтировано 46 км сетей водоотведения из 223 км», — уточнил министр.

В этом году необходимо обеспечить запасом топлива 13,5 тыс. автономных котельных.

«В общей сложности для этих объектов нужно заготовить более 1,3 млн тонн угля, 14 тыс. тонн мазута, 31,2 млн литров дизельного топлива. Работа в этом направлении ведется», — уточнил Марат Карабаев.

Уже заготовлено более 210 тыс. тонн угля, 7,9 тыс. тонн мазута, 9,5 млн литра дизельного топлива. План по запасу газа выполнен на 100% (705 тыс. кубометров).

«В текущем году на модернизацию сетей теплоснабжения выделено 86,3 млрд тенге. В том числе в виде целевых трансфертов 69,4 млрд тенге выделено на реализацию 47 проектов для реконструкции 107 км тепловых сетей (47 проектов с износом более 75%). По механизму бюджетного кредитования выделено порядка 1 млрд тенге на реализацию 2 проектов (2,3 км) теплоснабжения в городе Кызылорда», — подчеркнул министр.

По информации ведомства, дополнительно из резерва правительства на ремонт 17,3 км тепловых сетей Павлодарской (г. Павлодар – 4,2 млрд тенге, 1,8 км и г. Экибастуз – 9,1 млрд тенге, 5,4 км) и Акмолинской области (г. Степногорск – 2 млрд тенге, 3,1 км и г. Кокшетау – 0,6 млрд тенге, 7км) выделены 16 млрд тенге для 17,3 км сетей.

«На сегодняшний день из 47 проектов подготовительные и демонтажные работы ведутся по 19 проектам на сумму 25,3 млрд тенге, начата прокладка сетей по 11 проектам на сумму 29 млрд тенге. За три месяца проложено 7 км сетей теплоснабжения, это 6% сетей от общего плана при плане 107 км.», — сообщил глава МИИР.

По девяти проектам не завершены конкурсные процедуры и затягиваются процессы заключения договоров. (В области Абай – 5 проектов, ВКО – 2 проекта, Акмолинская – 1 проект, г.Шымкент – 1 проект).

Также в городе Шымкенте и в Кызылординской области проведение конкурса государственных закупок приостановлено органами прокуратуры и постановлением суда.

«Вместе с тем имеются факты обжалования результатов конкурса по шести проектам на общую сумму 10 млрд тенге. Ожидаются результаты обжалования конкурса по определению технического надзора, после чего будет заключен договор или повторный объявлен конкурс. В Кызылординской области – 4 проекта, и по одному проекту в Карагандинской и Улытауской областях», — подчеркнул министр.

По восьми проектам, реализуемым за счет резерваправительства, заключены договора способом из одного источника. По шести проектам в городах Кокшетау, Степногорск и Экибастуз начата прокладка тепловых сетей, проложено 3,6 км. По оставшимся двум проектам в городах Екибастуз и Павлодар проводятся демонтажные работы.

Он раскритиковал работу акиматов и профильных органов по подготовке к отопительному сезону

Канализационные сети в стране изношены более чем на 60%

Какие проекты легкой промышленности могут прокредитовать по ставке в 3%

Пошаговый порядок ликвидации КСК представят в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями