Популярные темы

О необходимости наложения жестких обязательств на владельцев ТЭЦ заявил премьер

Дата: 27 июня 2023 в 10:56


О необходимости наложения жестких обязательств на владельцев ТЭЦ заявил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня на заседании правительства был рассмотрен вопрос о подготовке к отопительному периоду, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы специально рассматриваем этот вопрос в июне. До начала отопительного сезона еще есть время. Нельзя допускать срыва графиков и формального подхода в реализации поставленных задач. Уже сейчас мы видим ряд недоработок как со стороны акиматов, так и со стороны центральных государственных органов», — отметил премьер-министр страны Алихан Смаилов.

Так, системным оператором, компанией «KEGOC» были утверждены ремонтные работы на ТЭЦ.

«Но очевидно, что эти работы идут с отставанием во многих регионах, а в отдельных случаях их переносят на следующий год. Например, на Атырауской ТЭЦ не начат капитальный ремонт турбин. Срыв составил 60 дней. Не начат текущий ремонт котла на ТЭЦ в Рудном. Срыв — 45 дней. На ГРЭС-1 города Темиртау запланированный капитальный ремонт котла вообще отменен. И таких примеров, к сожалению, немало», — отметил премьер.

Он подчеркнул, что необходимо повысить ответственность владельцев энергообъектов, определить жесткие встречные обязательства.

«При этом министерством уже утверждены повышенные тарифы для 27-ми энергопроизводящих организаций. Низкими темпами ведется ремонт тепловых сетей. Из 47 проектов по ремонту сетей работы ведутся только по 30. До конца не завершено техническое обследование сетей. Подобная ситуация складывается в том числе из-за отсутствия координации между уполномоченным органом и акиматами. Ответственные заместители первых руководителей акимов и министров должны быть «полевыми», а не «кабинетными», — уточнил Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что необходимо оперативно решать все возникающие вопросы прямо на объектах ремонта.

«Времени на раскачку у нас не осталось. Уже заканчивается июнь. Работать нужно круглосуточно. Строительный сезон у нас короткий. Поэтому риски высокие. Если ситуация до конца лета не улучшится, будут приняты кадровые решения в отношении ответственных лиц», — предупредил глава правительства.

«Министерству энергетики совместно с акимами регионов надо обеспечить полную готовность теплоисточников к отопительному сезону без переносов сроков. Министерству индустрии совместно с акиматами регионов принять все необходимые меры по завершению ремонтных работ на тепловых сетях. Важно не допустить бюрократизма при выделении бюджетных средств на реализацию проектов текущего года», — поручил он.

Министерству энергетики совместно с заинтересованными государственными органами в рамках законопроекта по теплоэнергетике предстоит проработать вопрос установления ответственности энергопроизводящих организаций за срыв утвержденного графика ремонта.

«Министерствам энергетики и национальной экономики в двухнедельный срок провести анализ технического состояния региональных электросетевых компаний и разработать карту рисков с указанием мер по их решению. Акимам регионов кардинально пересмотреть работу региональных Штабов по подготовке к отопительному сезону. Ежегодно их работа носила формальный характер. Они существуют только на бумаге и не погружены в процесс ремонтных кампаний. Заседания Штабов должны проходить непосредственно на объектах, а не в стенах акиматов», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Между тем министр энергетики Алмасадам Саткалиев рекомендовал акимам провести противоаварийные тренировки с персоналом.

По словам главы Минэнерго, для успешной подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду необходимо: обеспечить исполнение ремонтных работ в необходимом объеме и согласованных сроках; не допускать сокращение запланированных объемов ремонтных работ, в том числе по зданиям и сооружениям; создать нормативный запас топлива и запасных частей на энергоисточниках и провести противоаварийные тренировки с персоналом.

«На топливных складах энергоисточников накоплено 3,3 млн тонн угля и 95 тыс. тонн мазута. Вместе с тем запасы топлива ниже нормы наблюдаются на 8 станциях», — сообщил глава Минэнерго.

Так, дефицит топлива имеется на следующих предприятиях: ТЭЦ-2 Севказэнерго — 14 суток при норме 20 суток; ГРЭС ОО «Bassel Group LLS» — 10 суток при норме на 20 суток; ТОО «Степногорская ТЭЦ» — 9 суток при норме на 20 суток; ТЭЦ-2 АО «Павлодарэнерго» — 4 суток при норме 10 суток; ТЭЦ-3 АО «Павлодарэнерго» — 3 суток при норме 10 суток; Шахтинская ТЭЦ — 3 суток при норме на 10 суток; (на летний период остановлена); Кентауская ТЭЦ — 3 суток при норме на 20 суток; (на летний период остановлена); АО «Риддер ТЭЦ» — 2 суток при норме на 20 суток (на летний период остановлена).

«Важным проблемным вопросом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо. Задолженность энергопроизводящих организаций перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 15 млрд 574 млн тенге. Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций перед ТОО «Богатырь-Комир» в сумме 6 млрд 541 млн тенге», — уточнил министр.

Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону

В ЮКО полным ходом идет подготовка к зиме

Проблемы в теплоэнергетике возникли из-за формального подхода акиматов — премьер

Мы видим РК как очень важного стратегического партнера — Европейская комиссия

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями