Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 июня 2023 в 18:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Статус

Игорь Маркос, тренер, почетный судья FIBA ушел из жизни в 2009 году, но имя его не стерлось. Областной баскетбольный турнир его имени проходит каждый год (начиная с 2012) и собирает команды со всей области. В этот раз участвовало 9 коллективов: РБК «Рудный», «Дружба», «Легион», «Hustle», «Rudgoats» Костанайский район, ЧелГУ, ASU, Федоровка. Сильнейшего определяли четыре дня. В финале встретились ЧелГУ и «Рудный».

Надо отметить, что ЧелГУ — постоянный фаворит турнира. Но  команде пришлось не просто. Трибуны СРК «Костанай» кричали «мимо» в зависимости от предпочтений. И, кажется, за ЧелГУ болело больше, что не удивительно. У гостевых команд болельщиков всегда поменьше. Здесь надо вновь отметить демократичность баскетбола.

На входе зрителям предлагали бросать мячи в детское кольцо и вручали призы самым метким. В перерывах на площадку выбегали дети , чтобы побросать в кольцо мяч. Также турнир сопровождался викторинами — самый дальний бросок, самое большое количество заброшенных мячей за лимит времени, самый эффектный слэм-данк и т.д. (Слэм-данк — игрок выпрыгивает вверх и одной или двумя руками бросает мяч сквозь кольцо сверху вниз, нередко задерживаясь, чтобы повисеть на кольце).



Это самое зрелищное забивание в баскетболе, но в игре баскетболисты такое редко показывали. За слэм-данк начисляются обычные два очка и все стараются играть прагматично, без ненужного риска. Это о том, что турнир Маркоса — совсем не выставочный, а статусный в области и каждой любительской команде почетно владеть Кубком его имени.

Запас прочности

22-21 — после первого периода рудничане были чуть впереди. Но в баскетболе перевес даже в 10 очков ничего не значит. После второго периода рудничане отставали со счетом 27-41. Уже случались на площадке гневные срывы игроков одной команды — упреки за корявую передачу, неточный бросок и так далее.



Но в последнем периоде рудничане подтянулись и даже вышли вперед за минуту до конца игры. Но ЧелГУ, вероятно, играло с запасом прочности,  и не нервничая, возвратило статус-кво. Решающим был трехочковый бросок за несколько секунд до сирены. Итоговый счет 83-81 — ЧелГУ  победил, но обладателем Кубка стали рудничане...

Все дело в том, что призовые места разыгрывали три победителя своих подгрупп. И получилась «закрутка», то есть, команды успели победить и проиграть друг другу в такой равной степени, что лидера определял подсчет набранных в матчах очков. Несмотря на поражение от ЧелГУ — РБК Рудный, обладатель Кубка Маркоса.



Ария Маркоса

Надо отметить роль организатора турнира, баскетбольной школы «Шанс» и его сооснователя Марата Даутова. В 2012 году он представлял БК «Ария» и был один из инициаторов возникновения Кубка. Прошло больше 10 лет, а он упорно продолжает проводить турнир и он уже стал традиционным.
Для меня Игорь Борисович был больше, чем наставник и тренер. Мы называли его дедушкой, он был нам родным человеком, — поделился Марат.

У Игоря Маркоса интересная судьба. Он родился 19 ноября, 1932 года, в китайском Тяньцьзине. Его дедушка строил китайскую восточную железную дорогу. Окончил школу и политехнический институт в Харбине, работал корреспондентом в газете «Харбинское время». В Кустанай вместе с семьей Игорь Маркос переехал в 1954 году, на Целину. И дальше его жизнь была связана со спортом — причем он увлекался разными видами.



Волейбол, настольный теннис, велоспорт, легкоатлетическое десятиборье. Но баскетбол стал главным и вытеснил все остальное. В 50-60-тые признавался лучшим баскетболистом Кустаная. Его называют патриархом и основателем баскетбольной костанайской школы. Всю свою профессиональную жизнь он посвятил Костанайскому педагогическому институту и факультету спорта.

На награждении собрались родственники, друзья, ученики Игоря Борисовича. Он живая память для тех, кто его знал. И легенда для тех, кто только слышал.
  Лучшие
1 место – РБК Рудный, 2 место – БК ЧелГУ, 3 место – Фёдоровский район. 
Номинации: Лучший разыгрывающий – Богдан Рабченюк (БК ЧелГУ), Лучший атакующий защитник – Владимир Галимзянов (РБК Рудный), Лучший нападающий – Максим Калюжный (Фёдоровский район), Лучший центровой – Дмитрий Лучко (БК ЧелГУ), MVP – Максим Воейков (РБК Рудный). Людмила Булатова (воспитанница Маркоса) учредила приз зрительских симпатий  и денежные призы. Ими были отмечены: Максим Карамышев (Hustle) и Дауржан Мажен (Rudgoats). 


  Фото: БШ «Шанс»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями