Популярные темы

Дело Рашида Аюпова. В суде свидетель рассказал, как передавал 2,8 млн долларов для Абдрахимова

Дата: 26 июня 2023 в 11:29 Категория: Новости экономики


Дело Рашида Аюпова. В суде свидетель рассказал, как передавал 2,8 млн долларов для Абдрахимова
Стоковые изображения от Depositphotos

В суде по делу экс-акима Туркестана и Кентау допросили «организатора/инициатора» знакомств высокопоставленных фигурантов громкой истории, сообщает vera.kz

Показания в суде Баглан Нургельдиев давал в онлайне. До всей этой истории он работал мастером участка на Кентауском трансформаторном заводе вместе с Еркебуланом Ильясовым. А потом благодаря подсудимому устроился работать в центр защиты технической информации при канцелярии премьер-министра РК. Как стало известно, его папа является двоюродным братом мамы Аюпова. Во время развития событий, рассказал Баглан, он встретился с Еркебуланом и рассказал ему о новом месте работы, тогда же и сообщил, что место получил благодаря брату, который тоже уроженец Кентау, и его шефу Габидулле Абдрахимову, который тоже был с юга страны. Высокопоставленные земляки Еркебулана, похоже, заинтересовали и решено было познакомить с ним его папу – известного в Кентау бизнесмена, руководителя Alageum Group. Идею со знакомством Баглан предложил Аюпову, мол, просто знакомство, без целей, ведь земляки. Тот якобы согласился, но попросил узнать, чем конкретно занимается компания и передать ему ее аннотацию. Еркебулан Ильясов познакомил Баглана со своим отцом, сообщил о его родственных связях, благодаря которым можно познакомиться с Абдрахимовым, а потом и отдал флешку с информацией, которую свидетель отправил по почте Аюпову.

«Со слов Аюпова Кожабаев и Абдрахимов познакомились, договорились о развитии компании, о всяческой поддержке, с тендерами будут помогут. Я часто приходил к Кожабаеву в офис, он мне передавал списки тендеров, в которых они могут участвовать. Рашид тоже мне отправлял списки тендеров. Строительство подстанции Турсиб я тоже отправил Рашиду через свою почту. А потом мне как-то позвонил Рашид и сказал, чтобы я спросил, что там на счет денег. Я сначала не понял, о чем речь. Он мне сказал к нему съездить и передать то, что сказал Рашид. Летом в 2013 году мне вдруг позвонил Еркебулан Ильясов, чтобы я приехал в Алматы, мол, Рашид в курсе. Рашид подтвердил, что нужно поехать и отправил мне деньги, чтобы я купил билет. Я прилетел в Алматы днем, там меня встретил Еркебулан, мы ездили по его делам. А потом поехали к нему, и он мне показал сумку с денежными средствами, сказал, что там 2 млн 800 тыс долларов и надо передать Рашиду. Я Рашиду написал, что видел деньги. Он сказал, да, есть договоренность между Кожабаевым и Габидуллой», – рассказывает Баглан Нургельдиев.

100-долларовые купюры в пачках нужно было привести в Астану, но перед этим Аюпов якобы велел разделить их на две части, рассказывает свидетель. Он так и сделал, 1 млн долларов положил в одну сумку, а 1 млн 800 тыс долларов – в другую. Встречать посредника должен был якобы помощник Абдрахимова Исамидин Кантуреев, а миллион нужно было передать в аэропорту Астаны Тажибекову Бауыржану, который является близким другом Рашида.

«Меня встретил в аэропорту Бауржан. Я ему ничего не говорил, а просто передал денежные средства и дальше мы поехали. Бауржану я передал одну сумку, в которой был 1 млн долларов, а с 1 млн 800 тыс сзади меня шел Еркебулан. Бауржан ожидал прямо перед входом в аэропорт. Там, когда на улицу выходишь, там как ограждения стоят, он там встретил и я передал и он уехал. А Ильясов шел сзади и видел, как я передал. А до этого Рашид сказал, что, если Еркебулан увидит и будет спрашивать, просто скажи, что это помощник Шукеева», – рассказывает Баглан Нургельдиев.

Со второй сумкой доставщики отправились к кардиоцентру в столице в машине, в которой был водитель и помощница Еркебулана, рассказывает свидетель. На указанной точке, по словам Баглана, деньги были переданы Кантурееву Исамидину. И все разошлись. Через 4 дня к Баглану в общежитие для госслужащих подъехал Рашид Аюпов, а потом поехали встречать его семью.

«Вместе с его семьей прилетел Бауржан Тажибеков и у него была та самая сумка, которую я передавал. На съемной квартире Аюпов открыл эту сумку и из этих денег дал мне 20 тыс долларов. Потом он мне сказал поехать в мечеть Хазрет Султан. Рашид и Бауржан меня ждали, а я на 30 минут опоздал и видел, что они в новой машине сидят. Из бардачка он взял где-то 50 тыс долларов и сказал, что там одна девочка болеет, и надо ей помочь и проспонсировать книгу имама. А потом мы разъехались. Через пару дней Рашид меня опять вызвал и сказал, что покупает дом и надо его переписать на меня. Сумму я не помню. Потом с его родным братом мы поехали и оформили на меня, а потом на старшего брата. И со слов брата Рашид ему купил 3 новых «Камаза». Потом мне позвонил Рашид и сказал отключить телефон и сменить номер, потому что за мной идет слежка», – рассказал Баглан Нургельдиев.

Расхождения в показаниях в суде и во время досудебного следствия сразу заметили адвокаты. Во время допроса свидетеля, они просили объяснить, чем вызвано такое принципиальное отличие. Причем изменения показаний происходило почти в то же время, что и у других свидетелей обвинения. Приводим почти в полном виде допрос подсудимого.

Адвокат Газымжанов: с кем пришел Еркебулан Ильясов на встречу с вами?

Б. Нургельдиев: один был.

Адвокат: вы случайно встретились с Еркебуланом в Астане?

Б.Нургельдиев: да.

Адвокат: и при этой случайной встречи какой разговор произошел?

Б. Нургельдиев: ну, он спросил, где я работаю в данный момент, чем занимаюсь. Я сказал, что работаю в канцелярии премьер-министра в центре защиты технической информации.

Адвокат: говорил ли вам Еркебулан, что ему нужно найти выход на заместителя начальника управления Администрации президента Абдрахимова Габидуллу?

Б. Нургельдиев: нет, не говорил.

Адвокат: а зачем вы их познакомили?

Б. Нургельдиев: не помню даже.

Адвокат: как не помните? Вы же только что сказали? Кто был инициатором знакомства между Кожабаевым и Абдрахимовым?

Б.Нургельдиев: ну, он уроженец Кентау и познакомим. А когда я спросил цель, он сказал, что просто, будем общаться и все.

Адвокат: а вы выход на него не искали? На заместителя?

Б. Нургельдиев: нет.

Адвокат Газымжанов: разрешите, я в этой части показания свидетеля зачитаю. 14 июня 2022 года вы давали первые показания свои в ходе следствия. Здесь вы поясняете: «точной даты не помню, примерно осенью 2013 года мы с Еркебуланом обедали. Он спросил, нет ли у меня выхода (прямо большими буквами вы написали) на заместителя начальника управления Администрации РК Абдрахимова Габидуллы. Я сказал, что помощник Абдрахимова Аюпов Рашид является моим родственником. Сказал, что у меня есть выход (опять жирным шрифтом в кавычках) к Рашиду и я могу познакомить с ним. Затем Еркебулан попросил меня познакомить его и его отца Сайдуллу Кожабаева с ним. Здесь вы даете подписку о том, что предупреждены за дачу ложных показаний, а в конце пишите: «с моих слов написано верно, мной прочитано». Вот теперь можете мне пояснить, что вы имели в виду и как объясните ситуацию?

Б. Нургельдиев: когда я впервые давал показания, которые вы мне зачитывали, то у меня не было адвоката и на многие вопросы я растеряно отвечал.

Адвокат: выход что такое?

Б.Нургельдиев: это просто познакомить как земляков. Больше я ничего не имел ввиду.

Адвокат: первым эту встречу и это знакомство инициировал вам Аюпов, что Абдрахимов хочет встретиться с Кожабаевым? Или же Еркебулан Ильясов первым обратился, что они хотят с Абдрахимовым познакомиться?

Б.Нургельдиев: ну, как с земляками, Еркебулан сказал, что они наши, почему бы не познакомиться, чтобы общались.

Адвокат: дальше ваши показания «когда я жил и работал в Астане, я был на связи с Еркебуланом. Позже он позвал меня на встречу в развлекательный центр «Зодиак» города Астаны. Мы встретились с Еркебуланом. Рядом с ним была помощница по имени Дина. В ходе встречи Еркебулан спросил меня, есть ли выход на Абдрахимова Габидуллу. Я ответил нет, но его знакомый Рашид мой родственник, давай через него узнаю. Когда спросил, зачем он хочет познакомиться, он сказал, что с этим человеком хочет познакомиться его отец Кожабаев». Вы такие показания давали 11 октября 2022 года. А сейчас вы по-другому говорите. Вы же не случайно встретились? Вам позвонил целенаправленно Ильясов, пригласил вас в кафе. И там он вам конкретно сказал, что нужен выход на Абдрахимова. Подтверждаете эти показания?

Б.Нургельдиев: когда я сначала давал ответы во время следственных действий, я без адвоката давал, и боялся уголовной ответственности и всю правду не говорил. А уже в конце решил дать полностью признательные показания. В ходе следствия я все вспомнил, и дал признательные показания. А в ходе следствия я без адвоката был и даже не помню, что подписал, что не подписал.

Адвокат: скажите, то, что вы случайно встретились с Еркебуланом и он попросил познакомить и то, что Еркебулан вам специально позвонил и в «Зодиак» пригласил и сказал, что нужен выход. Где здесь вы боялись? Какая уголовная ответственность за это может быть?

Б. Нургельдиев: я не знал, впервые столкнулся со следствием. Я боялся за каждый вопрос и рассеяно отвечал.

Адвокат: это получается, вы придумали что ли?

Б. Нургельдиев: нет, не придумал, но может не помнил.

Адвокат: вы эти показания не придумали?

Б. Нургельдиев: я это не помню. Вы сейчас придираетесь к моим показаниям?

Адвокат: зачем придираюсь, здесь зависит квалификация подсудимого.

Б.Нургельдиев: Я же вам ответил

Адвокат: ну, я и спрашиваю, вы это придумали? Вы не отвечаете.

Б. Нургельдиев: я не помню.

Адвокат: ну, такие показания подписывали?

Нургельдиев: может подписывал. Я ничего не придумывал. Я сперва боялся уголовной ответственности, в ходе следствия все вспомнил и дал ответы.

Адвокат: Аюпов вас просил, чтобы вы его познакомили с Кожабаевым?

Б.Нургельдиев: не помню даже, столько лет прошло.

Адвокат: почему Кожабаев говорит о том, что вы первый ему объявили о том, что нужно 2,8 млн долларов за выигрыш в тендере по Турксибу? Вы ему так говорили?

Б.Нургельдиев: нет, не говорил. Я же говорил, что Аюпову скинул список тендеров, в которых Кожабаев хочет участвовать, в том числе и по Турксибу. Потом через некоторое время Аюпов мне позвонил и сказал, что «там на счет денег». Я не понял, о каких деньгах он говорил. Он сказал, то нужно съездить к ним и спросить. Я поехал и сказал, что Рашид говорил про какие-то деньги, а Кожабаев сказал, что они свяжутся и все.

Адвокат: между Кожабаевым и Абдрахимовым имеется договоренность?

Б. Нургельдиев: да.

Адвокат: по этим деньгам 2,8?

Б.Нургельдиев: да

Адвокат: то есть он вам не говорил, что именно 2 млн 800 взять? Это от Еркебулана цифра первая пошла?

Б.Нургельдиев: я написал Рашиду, что здесь 2 млн 800. Он сказал, да 2 млн 800 и сказал разделись на 2 части и следовать по его указаниям.

Адвокат: вот теперь смотрите, во всех своих показаниях на допросах вы не говорите, что нужно разделить на две части. Вы всегда говорите, сейчас зачитаю в вашем допросе от 14 июня 2022 года: «спустя месяц мне позвонил Еркебулан… по дороге из аэропорта Еркебулан позвонил помощнику Габидулле Абдрахимову Кантурееву Исамиддину и спросил, где встретимся. Исамиддин просил проехать к поликлинике по проспекту Туран. Он приехал спустя 15 минут на черной автомашине джип. Открыв багажник, мы с Еркебуланом положили в багажник 2,8 млн долларов». Потом в допросе другом вы говорили: «по словам Еркебулана там были 2,8 млн. Он просил меня доставить эти деньги помощнику Исамиддину в город Астану». Здесь вы тоже все 2,8 млн отдали Кантурееву. Вот вам следователь вопрос задает: «Когда вы отдали денежные средства в размере 2,8 млн долларов, где находился водитель и помощница». Вы говорите, что «водитель и помощница находились в автомашине». Вы везде говорите, что 2,8 одна сумка, две сумки не было. А потом вы стали менять показания.

Б.Нургельдиев: я не менял показания, я уточнял в ходе следствия. Когда я отвечал у меня не было адвоката. Когда давал показания, был растерян, боялся уголовной ответственности. Потом решил всю правду говорить. Во время следственных действий я все вспомнил.

Адвокат: Аюпов свое нахождение на скамье подсудимых объяснил только тем, что он отказался оговаривать Абдрахимова. Вам кто-нибудь обращался с такой просьбой из правоохранительных органов в обмен на то, чтобы остаться на свободе?

Б.Нургельдиев: нет.

Адвокат: Ильясов вам говорил, что его отец Кожабаев договорился с антикором, что Абдрахимова нужно посадить и тогда претензий к вам не будет?

Б.Нургельдиев: нет, наоборот следователи просили правду рассказать и я в конце решил ее рассказать.

Адвокат: а как вы объясните, что вашим показания с Ильсовым, что была одна сумка и вы ее один раз отдавали Кантурееву, совпадали изначально, а потом вы одновременно начали менять?

Б. Нургельдиев: не помнил, а потом вспомнил.

Адвокат: вы говорите, что в 2015-ом году Еркебулан сказал, что деньги в 2,8 млн тенге его отец Кожабаев дал Абдрахимову через его доверенного лица Кантуреева в качестве отката, чтобы победить в тендере на строительство электростанции стоимостью 16 млрд тенге. Подтверждаете свои показания? 

Б. Нургельдиев: нет, не помню, я же говорю, что, когда первый раз давал показания, я боялся уголовной ответственности. Я ничего не знал, был растерян, а в ходе следствия все вспоминал, и я все в конце показания свои подтверждаю.

Адвокат: получается, первоначальные показания вы придумали?

Б. Нургельдиев:  нет, не придумал. Просто я не помню, как отвечал, как писал. Я был растерян, я боялся уголовной ответственности. Я ничего не менял, я просто уточнял.

Адвокат: а что тут такого страшного, что Еркебулан вам позвонил и сказал, что эти деньги за тендер? Какая тут уголовная ответственность?

Б.Нургельдиев:  я же не знаю, какую уголовную ответственность понесу. У меня трое детей, вдруг я что-то скажу, и оно против меня выйдет. В некоторых местах я даже не помню, как подписывал.

Адвокат: а почему вы не отказались тогда, или не сказали, что не помните? Почему вы начали эту историю рассказывать?

Б. Нургельдиев: у меня в то время не было адвоката.

Адвокат: а причем тут адвокат? Его же не было в то время в том месте. Вы три раза поменяли показания, вы можете объяснить почему? И эти первые показания совпадали с показаниями Ильясова?

Б.Нургельдиев: я же говорю, что Ильясов, какие показания давал, я не знаю. Я не менял показания, я уточнял.

Адвокат: ну, вы же сейчас меняете.

Б.Нургельдиев: я не меняю.

Адвокат Макенов: я прошу обратить внимание суда на то, что свидетель говорит о том, что все говорил без адвоката и так далее. После исследования я прошу обеспечить участие данного свидетеля по очной ставке, где он с адвокатом дает показания.

Судья: хорошо.

Адвокат Муханбетжанов: скажите Баглан, вы неоднократно были допрошены, до декабря раз пять. Вы даете показания, что вы получили от Рашида 20 тыс долларов у вашего общежития. Когда вы вспомнили про сумку и так далее, Ильясов одновременно вспоминает про сумку. В этот же период вы даете показания в плане того, что эти 20 тыс долларов он дал вам у себя в квартире в присутствии Тажибекова, деньги он привез и так далее. Почему вы кардинально поменяли показания?

Судья: уже раз 5 задавали этот вопрос.

Подсудимый: со стороны сотрудников антикора были ли оказаны психологическое давление или угрозы, ссылаясь на то, что если вы не дадите показания на меня, то вас могу привлечь?

Б.Нургельлиев: вопрос ясен, такого, уважаемый суд, такого давления не было.

Подсудимый: в одном из допросов, в присутствии меня и моего адвоката, вас следователь ругал, что вы неправильно даете показания и просит дать показания против Абдрахимова. Вы можете это подтвердить?

Б.Нургельдиев: не было такого. На меня и на вас никто же давление не оказывал, Рашид.

Подсудимый: за меня не говорите, пожалуйста. Почему вы не сообщили правоохранительным органам о нарушении закона, вы ответили, что у меня есть везде связи. Можете уточнить какие связи, в каких органах, может даже фамилии, что нельзя подавать заявления в правоохранительные органы?

Б. Нургельдиев: не было такого.

Подсудимый: как не было, это же с протокола вашего допроса?

Б.Нургельдиев: я же все свои показания говорил без адвоката. Я последние свои показания полностью подтверждаю.

Судья: есть ли знакомые у Аюпова в правоохранительных органах? Он об этом спрашивает. Есть или нет?

Б.Нургельдиев: не знаю, не было такого.

Подсудимый: так это же с протокола допроса.

Б.Нургельдиев: не помню.

Судья: у Аюпова есть знакомые в правоохранительных органах?

Б. Нургельдиев: не помню, не знаю.

Подсудимый: скажите, вы подробно описали события 9-летней давности, а показания 6 месяцев не помните. Чем это объясняется?

Б.Нургельдиев: я же отвечаю на ваши вопросы.

Подсудимый: на следующий день после моего содержания, случайно оказалось так, что вы были в наручниках возле ИВС. Вы сидели в ИВС как задержанный?

Б.Нургельдиев: нет, не сидел.

Подсудимый: это была договоренность с антикоррупционной службой?

Б.Нургельдиев: нет.

Подсудимый: вот случайно якобы оказавшись в одном автомобиле вы начали говорить про Кантураева и Абдрахимова, что они взяли деньги и почему мы тут сидим здесь. Вы подтверждаете?

Б.Нургельдиев: не помню.

Подсудимый: они ушли курить, и мы вдвоем остались, и вы начали говорить, что Кантураев и Абдрахимов получили деньги, а мы сидим тут в наручниках. Вы подтверждаете?

Б.Нургельдиев: нет, вы врете.

Подсудимый: то есть вы не сидели в наручниках перед антикоррупционной службой?

Б.Нургельдиев: нет, я не буду отвечать так как вам… я же вам ответил, не было такого.

Подсудимый: уважаемый суд хочу дополнить, что эту запись НСД, которую сделали якобы потеряли. Они все такое убрали из дела. Вот свидетель подтверждает, что около ИВС стоял, а то, что в машине, отказывается.

Судья: вы сказали, что в Алматы вы переложили деньги в две сумки. Я правильно понял?

Б.Нургельдиев: да.

Судья: а какого цвета были сумки?

Б.Нургельдиев: черного

Судья: какие купюры были?

Б.Нургельдиев: стодолларовые.

Судья: когда вы пришли в аэропорт, у вас в руках сумка была с какой суммой?

Б.Нургельдиев: млн долларов, а у Ильясова – 1 млн 800.

Прокурор: почему, когда вас допрашивали в статусе «свидетеля на защиту», вы про деление денег не сообщили. Почему допрос в статусе «подозреваемого» вы даете 7 апреля 2023 года и подробно даете показания с участием адвоката, и вы показания подтвердили.

Напомним, экс-чиновнику Рашиду Аюпову  предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса в редакции 1997 года: статья 177 ч.4 п.б «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере», статья 28 ч и статья 312 ч.5. Рашид Аюпов вину не признал.

«Уважаемый суд, все эти доводы были придуманы сотрудниками Антикоррупционной службы, потому что я отказался лжесвидетельствовать против Шукеева и Абдрахимова. Я считаю себя невиновным, это клевета и неправда», – заявил в суде Рашид Аюпов.

Напомним, арестован Рашид Аюпов был в октябре 2022 года и все это время находился в СИЗО.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями