Популярные темы

Спорт против наркотиков: международный турнир по грэпплингу среди детей прошел в Алматы

Дата: 25 июня 2023 в 14:56 Категория: Происшествия


Спорт против наркотиков: международный турнир по грэпплингу среди детей прошел в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы прошел международный турнир по грэпплингу AIGA для детей и подростков, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Турнир в четвертый год подряд был организован Департаментом полиции Алматы, Федерацией грэпплинга AIGA и спортивным клубом имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова «Sagadat batyr -QTT».

«Наркомания — это серьезная угроза здоровью нации. Как отметил Президент Казахстана в своем послании, здоровый образ жизни — это прежде всего залог собственного будущего каждого человека. Мы можем бороться с этим вредом пропагандой здорового образа жизни и спорта. Благодаря таким действиям, мы сможем изменить мнение будущих поколений и направить их на правильный путь в жизни», — сказал президент спортивного клуба «Sagadat batyr -QTT» Ерболат Турымбетов.

В соревнованиях силами померились 400 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет, среди которых выступили спортсмены нашей страны, ОАЭ, Кыргызстана, Узбекистана и воспитанники детского дома «Жанұя». 

В мероприятии приняли участие руководство Департамента полиции города Алматы, руководители Управления по противодействию наркопреступности, президенты Алматинской областной и городской федерации грэпплинга AIGA, специально приглашенный президент федерации джиу-джитсу Кыргызской Республики Самарбек Сабыржанулы, а также депутаты маслихата области, известные спортсмены и активная молодежь. 

«26 июня – Международный день борьбы с наркоманией, в связи с чем на территории республики проходит месячник антинаркотических мероприятий, сегодняшний турнир также был посвящен этому празднику. Выражаем благодарность организаторам, которые поддержали общую цель, обозначенную как общенациональный вопрос», — заявил заместитель начальника Департамента полиции Алматы Олжас Мырзабеков.

С 2019 года количество участников открытого турнира увеличивается с каждым годом и демонстрируются лучшие результаты. Также, на мероприятии были показаны выступления сотрудников специального отряда быстрого реагирования Департамента полиции.

Спортсменам, одержавшим победу в турнире, были вручены медали, призы и кубки. В поддержку юных воспитанников детского дома «Жанұя» лигой Nomad Fighting Championship были вручены специальные призы.

«Я очень рад быть на таком мероприятии. Мы всегда готовы поддержать спортсменов. Воспитанникам детского дома «Жанұя» спортивного клуба «Sagadat Batyr», принимающего участие в международных соревнованиях, была вручена спортивная одежда от имени коллектива Nomad», — отметил президент лиги Nomad FC Мухамеджан Конысбеков.

Вместе с тем, президенту Алматинской областной грэпплинг AIGA Гани Жумагулову, президенту лиги Nomad FC Мухамеджану Конысбекову, директору детского дома «Жанұя» Марине Даулетбековой от имени Федерации Алматинского городского грэпплинга AIGA и Департамента полиции Алматы были вручены благодарственные письма.

«Выражаю благодарность Департаменту полиции Алматы и федерации грэпплинга Алматы, которые поддержали организацию этого соревнования и дали возможность юным спортсменам проявить себя. Мы всегда должны дать возможность нашей молодежи развиваться, ведь молодежь — это будущее нашей страны. Этот турнир был на высоком уровне, и в дальнейшем она будет дальше продолжаться» — отметил депутат маслихата Алматинской области, один из организаторов турнира Нурсултан Орынбасаров.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями