Популярные темы

Кошанов от имени Президента поздравил со 130-летием Магжана Жумабаева 24 июня 2023, 17:05

Дата: 24 июня 2023 в 17:13


Кошанов от имени Президента поздравил со 130-летием Магжана Жумабаева
                24 июня 2023, 17:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов по поручению Главы государства принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения великого казахского поэта Магжана Жумабаева.

Празднование юбилея прошло на родине поэта в селе Сарытомар Северо-Казахстанской области. Спикер Мажилиса отметил, что Президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести юбилей Магжана Жумабаева на самом высоком уровне.

Ерлан Кошанов поздравил земляков поэта со знаменательной датой и зачитал поздравительное письмо Главы государства.

«Магжан Жумабаев – гордость не только казахов, но и всех тюркских народов. Песни поэта, наполненные безграничной любовью к Родине, нашли свой путь к сердцам людей и вошли в золотой фонд нашего духовного наследия. На прошедшем в Туркестане Национальном курултае я особо подчеркнул необходимость прививать молодежи благородство и доброту. Это очень важно для формирования качественно новой нации. Поэтому необходимо глубоко изучать и всесторонне популяризировать творчество Магжана. Огромное литературное наследие поэта, несомненно, станет достоянием многих поколений. Его поэзия всегда будет жить с народом», – говорится в поздравлении Президента.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что священная земля Кызылжар подарила много великих сынов казахского народа. Они оставили большой след в судьбе и истории нации.

«Мы знаем, что сарытомарцы бережно чтят память своих знаменитых земляков во все времена и даже в годы, когда имя Магжана было под запретом. Тридцать лет назад впервые в республике был отмечен 100-летний юбилей Магжана Жумабаева, на котором я также участвовал. С тех пор любовь нашего народа к личности и наследию Магжана только растет», – сказал Ерлан Кошанов.

Он подчеркнул, что нынешние позитивные изменения в стране созвучны с идеями великих деятелей казахского народа и в том числе Магжана Жумабаева.

«Судьба Магжана олицетворяет сложную судьбу нашей нации за последние сто лет. Одно из стихотворений поэта «Күншығыстан күн келеді – мен келем» можно назвать воплощением мечты и идеалов современного независимого Казахстана. Именно такие произведения способны объединять людей и заряжать их на самоотверженный труд во благо нашей страны», – сказал председатель Мажилиса.

В рамках празднования в регионе прошли финал Международного айтыса акынов, состязания по конным видам спорта и қазақша күрес.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями