Популярные темы

В области Абай обсудили предложения по развитию Маканчинского района 23 июня 2023, 21:04

Дата: 23 июня 2023 в 21:13


В области Абай обсудили предложения по развитию Маканчинского района
                23 июня 2023, 21:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай состоялось совещание по разъяснению выступления Главы государства Касым-Жомарта Токаева на втором заседании Национального курултая «Әділетті Қазақстан – Адал азамат».

В частности были обсуждены вопросы развития духовной культуры, национальной идентичности и воспитания молодежи.

Открывая совещание, аким области Абай Нурлан Уранхаев отметил, что в своем выступлении Глава государства затронул важнейшие аспекты, формирующие национальную идентичность.

«В минувшую субботу в духовной столице страны — Туркестане — состоялось второе заседание Национального Курултая. Судьба приграничных районов стала одним из волнующих вопросов населения. В связи с этим Президент объявил, что принял решение о восстановлении Маканчинского района области Абай. Можно смело сказать, что данная инициатива реализуется в рамках концепции «Слышащее государство», — сказал Нурлан Уранхаев.

В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента РК Нуртай Сабильянов выступил с предложениями по развитию Маканчинского района. Это вопросы образования, строительства объектов культуры и субсидии для предпринимателей, условия для малого и среднего бизнеса и интернета.

Президент отметил, что необходимо заниматься всесторонней популяризацией культурного наследия, подчеркнув необходимость продвижения национального бренда, истории и культуры. Такой подход позволяет содействовать укреплению позитивного имиджа страны, формировать благоприятные условия для реализации внешнеполитических инициатив и усиления позиций бизнеса в мире.

«Наши традиции и обычаи, легенды и истории можно и нужно продвигать с помощью современных технологий. Мы разрабатываем 3D-игрушки для детских садов, которые не только развивают мелкую моторику детей, но и приучают их к нашей культуре, так как наши игрушки — это элементы казахской национальной культуры: тулпары, батыры, юрты и так далее. Также мы готовы выпускать анимационные мультфильмы и мобильные игры, где также будет раскрываться история нашей страны», — рассказал сооснователь технокластера Abai IT-Valley Асхат Бейсембаев.

Также на совещании были обсуждены темы воспитания молодежи, создания для них условий для самореализации, популяризации здорового образа жизни.

«Было обсуждено много важных аспектов. Если говорить о курултае, то стоит отметить, что в нем уделялось внимание социологии, социальному познанию. Глава государства настаивал на том, что в социологию вложено много средств, но результата нет. Поэтому в будущем должен появиться и центр социологии. Это большая возможность для нашей молодежи. В области Абай для нее тоже создаются необходимые возможности», — сказал депутат Мажилиса Парламента РК Самат Нуртаза.

В заключении аким области Абай Нурлан Уранхаев отметил, что особо важен вклад каждого человека в развитие региона и призвал всех участников к конструктивному сотрудничеству.

Материал предоставлен акиматом области Абай

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями