Популярные темы

Число детей с избыточным весом растет в Казахстане – названы основные причины

Дата: 23 июня 2023 в 12:28


Число детей с избыточным весом растет в Казахстане – названы основные причины
Стоковые изображения от Depositphotos

Свыше 20% процентов казахстанцев страдают ожирением. Причём растёт и число детей с избыточным весом – за год на 5%, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По данным Минздрава, подрастающее поколение, возрастом до девяти лет, сталкиваются с полнотой в 10 раз чаще, чем 40 лет назад. Лишний вес – новая эпидемия современности. Недугу подвержены все и вне зависимости от возрастной и социальной принадлежности.

В Казахстане более уязвимы мальчики до восьми лет – каждый год наличие избыточного веса у них диагностируют всё чаще. За последние семь лет показатель вырос до 24%. При этом, у девочек того же возраста, статистика остаётся неизменной – на уровне 18%.

Главными причинами специалисты называют отсутствие сбалансированного питания, злоупотребление фаст-фудом, низкую физическую активность. При этом, проблема одинаково актуальна как для детей, так и для людей старше 40 лет.

Диетологи предлагают пересмотреть пищевые привычки, употреблять больше растительной пищи. Кто-то практикует вегетарианство.

«Девять лет назад, мне тогда было 32-33 года, я об этом задумался... Когда я только перешёл на вегетарианство, где-то месяца через три я почувствовал такую лёгкость. Ну ещё я ем меньше, но чаще – такое изменение», – говорит вегетарианец Алимжан Ахметов.

Несмотря на распространённые мифы о вегетарианстве, организм получает все необходимые элементы, говорит Алимжан. Главное – начать вовремя сбалансировано питаться, потому что большая часть населения начинает бить тревогу лишь после того, как уже столкнулись с проблемой лишнего веса.

«Здоровых людей, которые осознанно приходят – только 20-30% процентов. В основном приходят люди, которые по здоровью. Суперфуды – да по сравнению с мясом чуть-чуть дороже может быть, но полезность этих продуктов намного выше, и они лучше усваиваются, чем мясо», – говорит нутрициолог, основатель сети магазинов здорового питания Гульнур Батыршинова.

Переход на продукты растительного происхождения порой может повлиять не только на общее самочувствие человека, но и на его финансы. Удовольствие это недешёвое, и может значительно отразиться на семейном бюджете.

«В 2017 году я поехал на стажировку в Калифорнию и жил там три месяца. Там я обнаружил, что легко можно  и недорого перейти на веганство. Вернувшись в Казахстан, я сразу почувствовал, что это, во-первых, и неудобно и гораздо дороже», – говорит вегетарианец Алимжан Ахметов.

«На самом деле надо понимать – белая мука, лучше цельнозерновая, она, конечно, дороже стоит, чем обычная. Но они заплатят своим здоровьем. За лекарства, за приём врача, и не факт, что он вылечится, поэтому лучше переплатить за полезные, готовые продукты, чем потом переболеть», – добавила нутрициолог Гульнур Батыршинова.

Специалисты говорят, перейти на вегетарианскую диету сейчас в разы удобнее. Есть как  магазины здорового питания, так и отдельное меню в ресторанах.

О вегетарианстве бытует множество мифов. Таких как, что в пищу употребляют только салаты, следственно такой образ жизни может вызвать железодефицитную анемию и в организме будет недостаточно белка.

Как говорят вегетарианцы, белки они получат с помощью разных продуктов: грибы, бобовые, а также тофу. Так, например стоимость тофу – 1400 тенге. Вегетарианцы не употребляют обычное молоко и как альтернативу используют овсяное молоко, либо бобовое, стоимость такого молока – 1500 тенге. Также мы заменяем муку, например, на нутовую, стоимость такой муки – 1600 тенге.

Продуктовая корзина вегетарианца и мясоеда не всегда бывает одинакова в ценовых категориях. Что будет, если сравнить потраченную сумму одного похода в магазин двух этих потребителей. Больше всего цены отличаются на мучные изделия. Если обычный потребитель заплатит за хлеб из пшеницы 165 тенге, то вегетарианец готов отдать за нутовую булку хлеба – 1050 тенге. Разрыв в растительных маслах ещё больше, литр кокосового масла стоит 5500 тенге, обычное подсолнечное – 950 тенге. Суммируя, за один поход вегетарианец тратит больше восьми тысяч тенге, а традиционный потребитель пять тысяч тенге.

По словам специалистов, избыточный вес может привести  к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и даже раку.  При этом уходить полностью в вегетарианство, которое может ударить по карману – не обязательно. 

Нутрициологи считают, достаточно исключить вредные продукты, контролировать потребление сахара и больше двигаться.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями