Популярные темы

В Казахстане предлагается блокировать нелегальные мобильные устройства 23 июня 2023, 10:04

Дата: 23 июня 2023 в 10:13


В Казахстане предлагается блокировать нелегальные мобильные устройства
                23 июня 2023, 10:04
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе в Астане прошло заседание круглого стола по обсуждению вопросов реализации Проекта прослеживаемости мобильных устройств на базе серийных номеров (IMEI-кодов) с участием представителей всех заинтересованных сторон: бизнес-сообщества (дистрибьюторы, ретейлеры, бизнес-ассоциации), государственных органов, национальной палаты предпринимателей «Атамекен», операторов сотовой связи и Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров (Единый оператор).

На встрече было презентовано решение литовской компании Mediafon Datapro, являющейся технологическим партнером Единого оператора по реализации проекта в Казахстане, известной на мировом рынке как лидер в области IT — и Telco-решений и имеющей опыт внедрения аналогичных проектов более чем в 15 странах мира.

По словам представителей Единого оператора, внедрение проекта позволит осуществлять контроль подлинности мобильных устройств до момента их ввода в торговый оборот, а также отслеживать весь путь движения товара от дистрибьютора к покупателю, предотвращая при этом нелегальные продажи мобильных устройств на территории Казахстана.

Любое мобильное устройство можно будет проверить на легитимность перед его покупкой как в Казахстане, так и за пределами страны, используя открытые сервисы информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров, для того чтобы в будущем избежать проблем с использованием телефона в сети. Контрафактные, украденные и незаконно ввезенные в Казахстан устройства будут блокироваться сотовыми операторами.

Официальный дистрибьютор бренда Apple компания ASBISc и компания HUAWEI высказали свою обеспокоенность присутствием на рынке Казахстана значительной доли нелегально ввезенных устройств, что напрямую влияет на безопасность и качество реализуемых потребителю устройств и сопутствующих услуг. Ведь в конечном счете в поисках более «выгодного» предложения потребитель часто выбирает телефоны сомнительного происхождения.

«Наша компания, будучи честным игроком рынка ИКТ, выражает заинтересованность во внедрении в Казахстане системы, соответствующей ключевым подходам по борьбе с нелегальным импортом устройств и контрафакцией, определенным Рекомендациями Международного союза электросвязи, а также принципам customer journey (путь клиента), отвечающим современным подходам к учету интересов потребителя. Нам крайне импонирует то, что целями реализации данного проекта являются пресечение нелегального импорта и распространения контрафакта, защита прав и законных интересов потребителей. Мы эти цели разделяем», — прокомментировал Владислав Волжин, CCO ASBIS APPLE VAD CIS.

По итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы из числа представителей всех заинтересованных сторон для совместной проработки дальнейших мероприятий по реализации проекта в Казахстане.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями