Популярные темы

Около 80% новых субъектов МСБ закрываются в течение пяти лет — Jusan Analytics

Дата: 22 июня 2023 в 18:56


Около 80% новых субъектов МСБ закрываются в течение пяти лет - Jusan Analytics
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время дискуссии на диалоговой площадке в Астане «Развитие МСБ в Казахстане» руководитель исследовательского центра Jusan Analytics Ануар Куандыков представил исследование о развитии малого и среднего бизнеса, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы проанализировали жизненный путь 38,8 тыс. малых компаний, которые открыты в 2017 году. И обратили внимание, что в первый год деятельности закрыто 3,2 тыс. компаний. Критическим оказался второй год жизни, когда закрылось 75% всех компаний, созданных в 2017 году. В течение пяти лет закрылось около 80% вновь открытых компаний», — отметил глава исследовательского центра.

В целом, по оценкам аналитиков, пятилетний уровень выживаемости казахстанского бизнеса составляет около 18%.

«Из оставшегося числа МСБ, открывшихся в 2017 году, большинство, вероятнее всего, в этом году либо закрылись, либо находятся на грани закрытия, и только 497 компаний за 5 лет сумели вырасти по масштабу. Для сравнения: в мире коэффициент пятилетней выживаемости составляет около 50%. Понятно, что он зависит от страны к стране, в более развитых странах этот коэффициент выше, в менее развитых – ниже, но в Казахстане этот коэффициент существенно ниже», — подытожил Ануар Куандыков.

Сославшись на данные ООН, он подчеркнул, что роль МСБ в экономике заключается не в том, что ее нужно развивать, а в том, что это и есть экономика.

«Развитие МСБ позволяет достигать стабильного и успешного развития экономики, а также обеспечивать доступность рабочих мест. В мире из всех субъектов экономики 95% являются субъектами МСБ. В структуре мирового ВВП это где-то 50%. В малых предприятиях задействовано около 60% трудоспособного населения», — подчеркнул глава Jusan Analytics.  

Исследователи пришли к выводу: малые и средние предприятия в возрасте от трех до пяти лет начинают приносить не только количественные дивиденды для экономики, но и качественные, так как зрелые компании вкладываются в НИОКР, человеческий капитал, наращивают производительность и, соответственно, увеличивают свой экспортный потенциал.

«С точки зрения эффективности, выживаемость для казахстанского МСБ является очень критичной, потому что именно зрелые компании создают качественные рабочие места. Если до 2012 года МСБ создавали 160 рабочих мест, то за следующие 10 лет этот показатель вырос до 50 тыс. новых рабочих мест ежегодно», — уточнил он.

«Это актуально в свете демографических вопросов. Так, после 2000-х уровень рождаемости в Казахстане сильно начал расти, и сегодня эти молодые специалисты будут увеличивать давление на рынок труда», — прокомментировал исследование председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов.

Он опасается, что риск давления на рынок труда будет беспрецедентным, соответственно, уже сегодня необходимо усилить меры по поддержке МСБ, как основного поставщика рабочих мест.  

«В течение следующих пяти лет на казахстанский рынок труда придет 1,3 млн молодых специалистов. До 2030 года эта цифра увеличится до 1,7 млн человек, а в течение следующих десяти лет необходимо обеспечить качественной работой 2 млн молодых ребят, в возрасте 20-25 лет. Это основа пополнения рынка труда, и это главный вызов и миссия МСБ в Казахстане», — резюмировал он.

По мировой статистике, более 50% всех новых рабочих мест создается предприятиями количеством менее 100 человек.

«Мы составили рейтинг стран, исходя из того, сколько МСБ зарабатывает на душу населения этой страны в сопоставимых ценах. Казахстан находится в третьей группе, где доходы относительно невысокие. Это говорит о том, что мы в таком положении, когда необходимо предпринять какие-то существенные меры, чтобы сделать качественный скачок из третьей группы – во вторую. Это основная роль государства, бизнеса, финансового сектора, чтобы совершить такой качественный скачок», — отметил Ануар Куандыков.

Исследование показало, что количество субъектов МСБ в Казахстане активно растет. За последние пять лет его доля в ВВП выросла с 28% до 37%. В 2 млн предприятий МСБ работает более 4 млн человек. 75% малого и среднего предпринимательства нашей страны представлено в секторах услуг, более половины работают в шести основных крупных регионах – Астане, Алматы, Шымкенте, Карагандинской, Алматинской, Туркестанской областях.

«Если же сравнивать с миром – темпы роста у нас хорошие, но мы по-прежнему находимся на ранней стадии развития. Мы обратили внимание на то, что в мире существует четкая связь между долей МСБ в экономике и доходами на душу населения. Это говорит о том, что чем выше доля МСБ в экономике – тем более развита экономика. Мы не нашли примеров стран, где были бы высокие доходы, но низкий уровень МСБ», — уточнил эксперт.

Казахстан находится в группе развивающихся стран. Проблема МСБ – в его относительно невысокой производительности. Разница этого показателя между малым и крупным бизнесом — более чем в пять раз, тогда как в развитых странах эта разница составляет 20-40%.

«Во-первых, такая большая разница между крупными и мелкими предприятиями усиливает экономическое неравенство в обществе. У более крупных компаний есть доступ к логистическим, технологическим, финансовым инфраструктурам. Они могут за счет высоких доходов платить сотрудникам больше, тогда как малые предприятия, к сожалению, не могут этого ввиду низкой производительности. Соответственно, это увеличивает неравенство среди населения. Это можно заметить в отдельных регионах и по событиям в нефтяном секторе», — уточнил Ануар Куандыков.

Во-вторых, низкая производительность приводит к низкой конкурентоспособности самих предприятий и к отсутствию экспортного потенциала. В Казахстане только 6% МСБ экспортируют продукцию, тогда как в более развитых или странах с более высокими доходами этот показатель составляет более 20%.

Эксперты обсудили риски и перспективы развития экономики

Как МСБ стать драйвером экономики

НПП рекомендует маслихатам снизить ставку розничного налога вдвое

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями