Популярные темы

69 улиц и 18 учебных заведений собираются переименовать в Казахстане

Дата: 22 июня 2023 в 18:48 Категория: Общество


69 улиц и 18 учебных заведений собираются переименовать в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

18 учебных заведений и более 60 улиц по Казахстану получат новые названия в честь Розы Баглановой, Батырхана Шукенова, Фаризы Онгарсыновой, Маншук Маметовой, Шерхана Муртаза, Озбекали Жанибекова и других выдающихся личностей, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Об этом стало известно 22 июня 2023 года во время заседания Республиканской ономастической комиссии.

«На прошедшем совсем недавно II заседании Национального Курултая в Туркестане Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно прекратить практику присвоения различным объектам имен деятелей советского периода, чьи биографии целенаправленно мифологизируются в угоду чьим-то личным интересам и предпочтениям. Президент поручил навести порядок в сфере ономастики и регламентировать все процедуры с учетом как региональных особенностей, так и общенациональных приоритетов», − сказал министр Асхат Оралов

В сообщении Министерства культуры и спорта отмечено, что в ходе заседания обсуждался вопрос переименования 18 учебных заведений в разных регионах Казахстана и 69 улиц в городах Кокшетау, Косшы, Степногорск (Акмолинская область), Арыс (Туркестанская область) и Талдыкорган (область Жетісу).

«По итогам заседания принято решение присвоить Южно-Казахстанскому педагогическому университету имя выдающегося государственного и общественного деятеля, ученого-этнографа, историка, академика Озбекали Жанибекова», − сказано в сообщении пресс-службы МКС РК.

Кроме того, общеобразовательной школе № 28 в Актау будет присвоено имя великого просветителя, ученого, поэта и публициста – Ахмета Байтурсынулы. В честь «Учителя нации» будет переименована и Заречная общеобразовательная школа с государственным языком обучения Костанайского района, а также средняя школа № 1 Ушарала Алакольского района Жетысуской области.

Общеобразовательная школа Костанайского района будет переименована в честь выдающегося писателя, поэта и общественного деятеля Спандияра Кобеева.

Средняя школа № 2 Ушарала Алакольского района Жетысуской области будет носить имя классика казахской литературы, поэта, писателя, драматурга и журналиста Ильяса Жансугурова.

Также средняя школа № 14 станции Бесколь Алакольского района Жетысуской области будет переименована в честь всемирно известного казахского писателя Мухтара Ауэзова.

Средняя школа № 11 поселка Достык Алакольского района Жетысуской области будет носить имя героя Советского союза и писателя-фронтовика Бауыржана Момышулы.

Ушаральской казахской гимназии в Жетысуской области будет дано имя великого просветителя и педагога Ыбырая Алтынсарина.

Что касается улиц и других локаций с идеологически устаревшими, повторяющимися названиями или попросту без них, то в Кокшетау «Парк борцам за революцию» будет переименован в «Алаш арыстары», а улица Дмитриева будет переименована в честь легендарного кюйши Даулеткерея.

«В городе Косшы Акмолинской области улицы 20-го микрорайона будут носить имена выдающихся государственных, общественных деятелей, артистов и писателей Амре Кашаубаева, Жаханши Досмухамедова, Жумекена Нажимеденова, Нургисы Тлендиева, Розы Баглановой, Шокыра Болтекулы, Сагадата Нурмаганбетова, Абиша Кекилбайулы, Фаризы Онгарсыновой, Батырхана Шукенова», − сообщили в пресс-службе МКС РК.

В Степногорске улицы Парковая и Степная будут переименованы в честь легендарного борца Кажымукана и героя Советского Союза Маншук Маметовой соответственно.

Также в Талдыкоргане ряд улиц будет носить имена основателей Казахского ханства Керея и Жанибека, выдающегося поэта Туманбая Молдагалиева и героя Сагадата Нурмаганбетова.

В городе Арыс Туркестанской области появятся улицы, названные в честь Розы Баглановой, Народного писателя Казахстана Шерхана Муртаза и разных географических локаций: Шарын, Сарыарқа, Ұлытау, Жидебай, Сарайшық и так далее.

Часть названий была направлена на пересмотр, к примеру, «Гүлдер», «Асу», «Тіршілік» и «Айналайын».

Участники заседания сошлись во мнении, что названия улиц должны отражать исторические и географические особенности местности, иметь четкий смысл, говорится в заключении.

Фото: kirov.bezformata.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями