Популярные темы

Жапаров: Кыргызстан разделяет демократические ценности, которые ценятся в Германии

Дата: 22 июня 2023 в 14:52 Категория: Новости политики


Жапаров: Кыргызстан разделяет демократические ценности, которые ценятся в Германии
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан разделяет демократические ценности, которые ценятся в Германии. Об этом он сказал на встрече с президентом ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайером.

На встрече Жапаров сказал, что «Кыргызстан выступает за поддержание активного сотрудничества с Германией, являющейся одним из государств-лидеров не только в Европе, но и в мире».

«Германия, благодаря своему политическому авторитету и экономическому потенциалу, является примером для многих стран мира, в том числе и для нас. Мы разделяем демократические ценности, основополагающие свободы и права человека, которые также высоко ценятся в Германии. Для нас весьма важна дальнейшая поддержка Германии в демократическом развитии страны, построении сильного гражданского общества и правового государства», — отметил он.

Несмотря на слова Жапарова ранее международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International в своих отчетах за прошедший год писали, что в Кыргызстане постепенно ограничивают свободу выражения мнений. По мнению HRW, «власти взяли курс на подавление критических голосов», упоминая давление на СМИ, НКО и гражданский сектор, а также задержания активистов.

Одни из ярких примеров этому — задержание около 30 активистов и политиков по Кемпир-Абадскому делу, выдворение из страны журналиста-расследователя Болота Темирова, блокировка сайта «Радио Азаттык» и процесс его закрытия, а также регулярные допросы журналистов и блогеров.

В конце января семь международных организаций, занимающиеся вопросами свободы прессы и прав человека, обратились к Садыру Жапарову и выразили «тревогу по поводу эскалации репрессий против журналистов и подавления свободы прессы» в Кыргызстане.

Однако власти утверждают, что никакого давления нет с их стороны нет и то, что Кыргызстан привержен принципам верховенства закона, а права и свободы человека — одни из высших ценностей в стране.

При этом власти продолжают инициировать законопроекты, которые, по мнению экспертов, могут стать инструментами в руках государства против независимых СМИ и неправительственных организаций.

Читать по теме: «Репортеры без границ» призвали президента и депутатов Жогорку Кенеша отозвать законопроекты о СМИ и НКО

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями