Популярные темы

«Выход из ситуации», порванные струны, танцы Левы и слезы фанатов: чем запомнился концерт Би-2 в Семее

Дата: 22 июня 2023 в 14:38 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее прошел долгожданный концерт группы Би-2, на котором зрителей ожидало море сюрпризов, как запланированных, так и спонтанных, передает корреспондент Arnapress.kz.

Напомним, концерт проходил в рамках мирового тура в поддержку нового альбома группы, получившего название «Аллилуйя». Неслучайно свое выступление в Семее музыканты начали именно с песни «Колыбельная» из этого самого альбома.

Неожиданный «сюрприз» случился для зрителей, да и самих музыкантов, в самом начале: буквально на второй песне из-за технических неполадок отключился звук. Но бывалые артисты не растерялись, а вышли к зрителю вживую: без каких-либо спецэффектов и под аккомпанемент одной гитары вместе со зрителем исполнили песню «Скользкие улицы», превратив заминку в момент искреннего взаимодействия и открытости с публикой.

После того, как все вернулось на свои места, музыканты как ни в чем не бывало продолжили выступление. Солист группы Лева подчеркнул: этот случай только в очередной раз подтвердил, что всегда можно найти выход из любой ситуации.

Когда артистам необходимо было сказать приветственное слово с обращением к семейчанам, на сцену вынесли заготовленный лист, в котором содержалась благодарность спонсорам, оказавшим поддержку в организации концерта, в том числе и администрации города и области за содействие.

«Перед началом тура Би-2 по Казахстану в Абайской области произошла страшная трагедия. Мы хотим выразить искренние соболезнования всем семьям погибших и всем пострадавшим. Мы решили сделать концерт благотворительным. Все вырученные средства будут направлены на помощь пострадавшим. Благотворительный концерт стал возможным благодаря поддержке акимов области Абай и города Семей», − сказал солист группы Шура.

Говоря о поддержке со стороны акимата, стоит напомнить, концерт Би-2 в Семее оказался под угрозой отмены. Такое решение акимат объяснял формулировкой «по многочисленным просьбам общественности». Однако горожан и многочисленную общественность это возмутило, и они стали активно делиться своим недовольством в социальных сетях. К слову, об отмене самих артистов и продюсеров заблаговременно не уведомили, 20 июня они прибыли в Семей, где провели переговоры с местными властями. Позже акимат Семея сообщил, что с разрешения родственников погибших при пожаре лесников благотворительный концерт, все вырученные средства от которого группа намеревалась направить как раз на помощь пострадавшим от стихийного бедствия, все же состоится.

В ходе концерта была видна отдача и мощная энергетика как от самих музыкантов, так и ответная реакция от публики: люди активно подпевали, танцевали, скандировали название группы и слова благодарности, просили исполнить любимые песни. Перед началом зрителям раздали бумажные сердечки с просьбой поддержать флешмоб, сделав таким образом их частью выступления. Во время песен «Нам не нужен герой» и «Молитва» все должны были дружно поднять сердца вверх.

«Привет, фанат лучшей группы двух параллельных вселенных! Давай сделаем этот концерт запоминающимся не только для нас, но и для ребят на сцене! Для этого прими участие в нашем флешмобе и подними врученное тебе сердце», − гласила надпись на бумажной фигурке.

Именно так зрители и сделали в нужный момент. К слову, на их лицах можно было видеть самые неподдельные эмоции, а во время исполнения песни «Молитва» у некоторых присутствующих на глазах даже выступили слезы.

В этот вечер были и порванные струны на музыкальных инструментах, и зажигательные танцы Левы, и соло ударника группы, который запомнился всем своей харизмой и необычным образом, помимо вокала и гитар, можно было насладиться звуком клавишных и духовых инструментов.

Многие зрители отмечают, что каждый из музыкантов работал не для себя, а полностью отдавался публике. Это было видно и по уровню взаимодействия с залом: артисты не обделяли вниманием все стороны сцены, подходили очень близко, во время некоторых песен просили исполнить слова самих зрителей, а в какой-то момент любимцы публики Лева и Шура просто спустись в зал и пошли обниматься и фотографироваться с фанатами прямо во время песни.

Концерт сопровождался световыми эффектами и довольно своеобразным видеорядом. Прозвучали как песни из нового альбома «Аллилуйя», так и старые, которые уже стали легендарными, такие как «Варвара», «Черное солнце», «Компромисс» и другие. Ну и, конечно же, отпускать артистов никто не хотел без песни «Полковнику никто не пишет». Публика не расходилась, пока музыканты не вышли на бис и не исполнили именно ее.

Приятным завершением концерта стало исполнение песни «Мой рок-н-ролл», в такт которой подпевал весь зал. В это время зрителей буквально «осыпало» серебряным дождем из конфетти. Воодушевленные лица людей после концерта говорили сами за себя. Да и по артистам нельзя было сказать, что они просто отработали свое время. Музыканты отвели концерт с любовью. Кстати, можно заметить, что во многих песнях группы присутствует это слово.

«Дорогие друзья, огромное спасибо, что приходите на наши концерты, потому что благодаря вам мы имеем возможность заниматься своим любимым делом!» − обратился к публике Лева.

Сразу после концерта зрители поделились с корреспондент Arnapress.kz своими впечатлениями, подчеркнули открытость музыкантов и признались, что проживали на концерте моменты счастья.

«Отлично, супер! Лучше не бывает!» – сказала семейчанка Нуриля.

«Все было круто!» – не многословно, но эмоционально ответил Ермек.

«Супер! Эмоции зашкаливают! Классно. Все понравилось: свет, музыка, эмоции!» – Мадина.

«Супер! Потрясающе! Абсолютно все понравилось: от энергетики до профессионализма артистов. Волшебно! У меня даже язык заплетается после такого драйва», − Анастасия.

«Отличный концерт. Это было просто шикарно. Масса эмоций, очень крутой звук. Это боле чем оправдало все ожидания!» – Станислав.

«Все было замечательно! Куча эмоций, аж до слез! Комфортные, открытые люди!» – Ксения.

«Концовка запомнилась очень сильно, бомбический концерт, мы зарядились энергетикой! Отличные люди!» – Антон.

После выступления солист группы Лева опубликовал у себя в Instagram высказывание, которое в очередной раз объясняет, почему концерт в Семее просто не мог не состояться.

«Семей, спасибо огромное! Мы искренне соболезнуем жертвам трагедии, и весь гонорар перечислили на помощь пострадавшим. Для нас принципиальным являлось провести этот концерт, чтобы, помимо помощи, ещё и не огорчить наших поклонников, которые настрадались переносами концертов. Поэтому вопрос какой-либо финансовой выгоды здесь не стоял, а только гуманистический и уважительный ко всем сторонам. Спасибо!» – написал артист.

Екатерина БОБКО

Фото и видео: Arnapress.kz, Instagram/@levab2, Instagram/@shurab2band

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями