Популярные темы

Карагандинский футбольный клуб «Шахтер» готовится отметить 65-летие

Дата: 22 июня 2023 в 14:05 Категория: Новости спорта


Карагандинский футбольный клуб
Стоковые изображения от Depositphotos

Пока идет подготовка к праздничным мероприятиям, руководство клуба собрало пресс-конференцию. Исполнительный директор клуба Ерлан Уразаев рассказал о планах на юбилей и на будущее. Об основании клуба вспомнил старейший его участник, который был и директором, и главным тренером — Петр Асылбаев. Ну а о главных достижениях клуба последних лет доверили рассказать «легенде № 14» — Андрею Финонченко.

 

— В честь двух юбилейных дат: 65-летия футбольного клуба «Шахтер» и 10-летия с момента исторического выхода клуба в Лигу Европы в сезоне 2013/14 годов, мы собрали пресс-конференцию. За эти 65 лет футбольный клуб стал символов Караганды. Именно этот клуб вывел казахстанский футбол на международный уровень. Это и выход на групповую стадию. До этого ни одна казахстанская команда этого не добивалась. Отмечая эти даты, мы хотели бы, чтобы наши футболисты чтили традиции клуба, знали его историю, знали за что они играют. Ну и говоря о традициях, хочется передать слово ветерану карагандинского клуба Петру Асылбаеву.

 

Петр Асылбаев — советский футболист-защитник, мастер спорта СССР 1982 года. В 1971 году был игроком юношеской команды «Шахтер» на чемпионате Казахской ССР и юношеской сборной СССР. В 1972 году дебютировал за «Шахтер» в первой лиге. Позднее работал в «Шахтере» директором, заместителем директора, тренером, главным тренером. Является членом Казахстанской Федерации футбола.

Когда в Караганде образовывался футбольный клуб «Шахтер» Петру Мауленовичу было 4 года. Он стал свидетелем становления и развития карагандинского клуба. Сам лично поднимал казахский футбол. Вспоминает, что в те времена все трибуны, ступени и подступы к стадиону были заняты болельщиками. А мальчишки даже залазили на деревья, чтобы посмотреть игру любимой команды.

— В то время мне самому было 4 года, когда команда «Шахтер» завоевала право именоваться командой мастеров. Тогда это так называлось. Команда начала играть сначала в классе «Б», затем в 1962 году уже в классе «А». Должны были зайти в высшую лигу советского футбола. Выиграли в игре с гомельским «Локомотивом», две из двух игры были нашими. В 1963 году наша команда должна уже была войти в элитный дивизион, где играли такие команды как именитые «Спартак», «Динамо», «Киев» и другие. Но произвели реформу и не получилось. Но сколько бы сезонов не проходило, команда «Шахтер» всегда была в лидерах. Тогда стадион всегда был полный. Болельщики даже на деревьях сидели потому, что им не хватало мест. Потом уже в 70-ых и я играл в составе «Шахтера». Проводили даже социологические исследования, что после победы нашей команды, повышалась производительность труда у карагандинцев. Болельщики довольны были. Потом трибуны собирали уже более молодое поколение футболистов, — указывая на Андрея Финонченко сказал Петр Асылбаев.

 

 

Андрей Финонченко известный карагандинским болельщикам, как «легенда № 14» признался, что футбольная команда «Шахтер» — это вся его жизнь. В футболе он с самого раненного детства, в этой области и остается до сих пор.

 

— Футбольная команда «Шахтер» для меня — вся жизнь. С детского возраста я здесь занимался. Как в 6 лет привели меня на стадион и до сих пор я служу этой команде. Для меня это не просто футбольная команда — это моя семья. Разные годы были у клуба. Но 2011 год, когда «Шахтер» стал чемпионом Казахстана — это было незабываемое событие. Ну и 2013 год. Карагандинский «Шахтер» был первой командой, которая вышла играть в Еврокубке. До этого никто этого не добивался. Здесь два человека сейчас находятся, которые участвовали в тех матчах. Коллектив у нас тогда собрался хороший и тренерский штаб тоже. Это были незабываемые для нас события. Стадион тогда тоже был полный на эти матчи. И даже ступеньки были забиты людьми. Хочется, чтобы мальчишки, которые сейчас подрастают, тоже тянулись к этим результатам, — призвал Андрей Финонченко.

 

 

В том 2013 году об игроках карагандинского футбольного клуба «Шахтер» говорили, что они «прорубили окно в Европу» для казахстанского футбола. Матч карагандинского «Шахтера» с шотландским «Селтиком» стал настоящей сенсацией. Карагандинские футболисты триумфально обыграли шотландцев со счетом 2:0. Те, кто смотрели этот матч лично или по телевизору, до сих пор помнят эту потрясающую энергетику. Российский футбольный обозреватель Василий Уткин, комментируя этот матч, говорил об огненном взгляде Финонченко, вдохновляющем коллег и болельщиков. Выглядело это, конечно, эффектно.

 

После победы «Шахтера» над «Селтиком» на Каскадной площади в Караганде появился большой футбольный мяч, напоминающий о достижениях наших футболистов.

 

Подготовка новых футболистов

Сейчас Андрей Финонченко занимается воспитанием нового подрастающего поколения казахстанских футболистов в недавно созданной организации — QJ-лига (Qazaqstan junior лига). Там юношей готовят к тому, чтобы они из детского футбола приходили в казахстанские футбольные клубы высшего дивизиона.

 

— Это очень хороший проект. Такого в Казахстане ранее никогда не было. Это впервые. Проект начал действовать в этом году. Мальчишки 16-17 лет начинают тренироваться. Это как раз тот возраст, который определяет переход из детского футбола во взрослый. Этот проект специально создан для того, чтобы ребята быстрее привыкали к большому футболу, — рассказывает Андрей Финоченко.

 

Андрею Финоченко задали вопрос: легко ли готовить современных детей в футболисты? Он, как тренер, ответил, что есть определенные трудности, к примеру, сильное увлечение детей гаджетами. Иногда кажется, что детям интереснее играть в футбол за приставкой, а не на улице, на футбольном поле. Но есть, конечно, и талантливые, целеустремленные и трудолюбивые ребята, стремящиеся показывать результаты.

— Время поменялось очень быстро. Когда мы росли и играли в футбол, у нас не было того, что есть сейчас. Сейчас детям очень сильно забивается голова интернетом: youtube, Instagram. У нас тогда была только улица и телевизор. А сейчас очень много детей погружены в сотовые телефоны, поэтому им тяжелее развиваться. Проводим с родителями беседы, что нужно ограничивать. Полностью телефоны, конечно, не запретишь. Но на детей, на мой взгляд, это очень сильно влияет. Раньше, когда заканчивалась тренировка, мы шли во двор, чтобы мяч попинать. А сейчас некоторые юные футболисты заходят в раздевалку и первым делом берутся за телефон. Лишний раз ребенок не потренируется. Это все сказывается. Голова забита не футболом, а чем-то другим. Я не говорю, что все дети в телефонах. Есть, конечно, и дети, которые мечтают, занимаются и полностью отдаются футболу, — говорит Финоченко.

 

 

По мнению Финонченко, успех футболиста — это на 90 процентов трудолюбие и только на 10 процентов талант. Чтобы добиться признания в футболе, нужно очень много работать и на определенном этапе отказаться даже от выходных. Только тогда можно достичь результата.

 

— От бога футболисту дается не так много. Талантливых футболистов от рождения по всему миру очень мало. В первую очередь — это большой труд. Многие думают, что это очень просто, но чтобы стать хорошим футболистом, нужно от очень многого отказаться в жизни. Те же суббота, воскресенье, которые обычные люди проводят дома, для футболиста — это возможность подготовиться к игре. Всю неделю он живет отдельно от семьи, и в воскресенье он выходит и играет для зрителей. Поэтому у футболистов нет такого понятия, как выходной. Всю протяженность его карьеры субботы и воскресенья не существует. Если футболист отдается игре полностью, тогда он превращается в профессионала. Надо чем-то жертвовать, чтобы стать лучшим, — считает Финонченко.

 

О популяризации футбола

 

Исполнительный директор клуба «Шахтер» Ерлан Уразаев рассказал о планах добиться популяризации семейного отдыха на стадионе за просмотром футбола. Руководство нашего клуба мечтает о полных стадионах, когда люди проводят свободное время с детьми и семьей, поедая бургеры и наслаждаясь игрой. 24 июня будет матч с «Жетысу». Болельщиков приглашают на стадион, чтобы хорошо провести время. Также поддержать любимую футбольную команду, поздравить клуб «Шахтер» с юбилеем и просто отдохнуть можно будет в августе. Клуб готовит грандиозную праздничную юбилейную программу, детали запланированного мероприятия пока держаться в секрете.

 

— Мы надеемся, что увидим тот состав на поле, что добивался выхода нашей команды в элитный раунд. У наших ребят будет хороший соперник, известная команда. Пригласим также известных артистов, будет шоу-программа, которая порадует всех наших болельщиков, — обещает Ерлан Уразаев. — Вообще футбол — это хорошее развлечение для всей семьи. В выходной день всем вместе прийти на матч, послушать музыку и поболеть за команду. Болельщики хотят видеть шоу, мы к этом потихоньку стремимся. Думаю, со временем, зрители начнут чаще приходить, это снова станет модным. Хочется, чтобы было как в Англии, когда люди приходят на стадион всей семьей — развлекаются, смотрят футбол. Они могут так провести весь день на стадионе, послушать музыку, покушать. Хотим, чтобы такие походы в выходной день на футбол стали традицией для всей семьи и у нас тоже, — говорит Уразаев.

 

Подробности празднования юбилея карагандинского футбольного клуба «Шахтер» станут известны позднее.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями