Популярные темы

Для программы ArtSport определили новую платформу — damubala.kz

Дата: 22 июня 2023 в 13:46


Для программы ArtSport определили новую платформу -  damubala.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о реализации программы ArtSport, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Учитывая ранее выявленные проблемы на платформе artsport.edu.kz, которые привели к социальной напряженности в обществе, были проведены конкурсы для определения новой платформы. Открытым конкурсом определена новая платформа — damubala.kz», — сказал Ерболат Досаев на брифинге в СЦК.

По его словам, усовершенствован и механизм реализации проекта. Посещать занятия дети смогут через QR-код с подтверждением данных через электронную цифровую подпись (ЭЦП) родителей.

«Это позволило максимально исключить факты наличия «мертвых душ» и фальсификации посещения занятий. Внедренный принцип «1 ребенок = 1 ваучер» позволяет существенно увеличить охват детей бесплатными кружками и секциями. За 5 месяцев 2023 года выдано 65,1 тыс. ваучеров», – уточнил аким Алматы.

Ранее на встрече с жителями Алатауского района Ерболат Досаев пояснял, что для проверки посещений занятий планируют внедрить систему QR-кодов. «В прошлом году на программу ArtSport было выделено 20 млрд тенге, 2,5 млрд из них были похищены. Система QR-кодов показала свою эффективность, технология применяется в детских садах, жалоб нет. В этом году для организации кружков и секций для детей в городе выделено 16,2 млрд тенге», — сказал Ерболат Досаев.

Напомним, заместитель прокурора города Нурсултан Ракишев сообщал, что в Алматы по программе Artsport выявлены многомиллионные хищения бюджетных средств. «Сам функционал этой программы неэффективен, он не позволяет контрольно-надзорным органам своевременно и четко следить за расходом бюджетных средств», — пояснял заместитель прокурора. Например, во время проверки выявлены более 3000 детей, которые находились за границей, в то же время они табелировались.

В этом году для организации кружков и секций выделено 16,2 млрд тенге

По ArtSport внедрим систему QR-кодов — Ерболат Досаев

В Алматы обсуждают генеральный план города до 2040 года

В Алматы «Бюджет народного участия» увеличат на 7 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями