Популярные темы

Садыр Жапаров объяснил, почему экспорт кыргызских товаров в Евросоюз не растет несмотря на ВСП+

Дата: 22 июня 2023 в 13:14 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров объяснил, почему экспорт кыргызских товаров в Евросоюз не растет несмотря на ВСП+
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственной резиденции «Ала-Арча» сегодня, 22 июня, проходит официальная встреча президента Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайера с президентом Садыром Жапаровым.

Глава Кыргызской Республики напомнил о предоставленном республике в январе 2016 года со стороны Евросоюза статуса пользователя Всеобщей системы преференций (ВСП+).

По его словам, применение данной системы увеличило объемы экспорта отечественной продукции в страны Европы, однако, к сожалению, это не дало ожидаемого скачка.

Как считает президент Садыр Жапаров, между странами имеется большой нереализованный потенциал двустороннего взаимодействия.

Глава МДС Аскар Сыдыков добавил, что на данный момент всего по системе преференций ВСП+ кыргызстанские предприниматели экспортируют товары на сумму 5 млн долларов. При этом общий объем экспорта в Евросоюза превышает 448 млн долларов.

«Одной из причин данной проблемы является отсутствие лабораторий по сертификации продукции по стандартам ЕС. В этой связи прошу Вас рассмотреть возможность совместной реализации проекта, в рамках государственно-частного партнерства, по созданию опытной лаборатории сертификации сельхозпродуктов, которые будут признаваться в Германии и других странах Европейского Союза», — сказал Садыр Жапаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями