Популярные темы

СМИ: еще две страны задумались о вступлении в ЕС

Дата: сегодня в 21:23


СМИ: еще две страны задумались о вступлении в ЕС

Политики в Исландии и Норвегии, которые ранее рассматривали возможность вступления в Евросоюз и отказались от этого, вернулись к обсуждениям возможного присоединения к блоку. Однако теперь страны главной причиной вступления в ЕС оказалась не экономическая стабильность, а вопросы безопасности. Об этом сообщает Politico со ссылкой на четырех дипломатов, трех представителей ЕС и двух национальных чиновников, передает holod.media.

«Членство в ЕС всегда обеспечивало стабильность и процветание европейским странам. Сейчас мы видим, что те, кто находится за пределами ЕС, все больше осознают, что в мире, где существует конкуренция, место за столом переговоров в ЕС также обеспечивает повышенную безопасность и защиту», — заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.

По словам источников издания, одним из главных факторов изменения позиции Исландии и Норвегии стала полномасштабная война в Украине. При этом самым мощным катализатором они назвали поведение президента США Дональда Трампа после его возвращения в Белый дом на второй срок.

Дипломаты утверждают, что среди факторов, подтолкнувших страны на сближение с Брюсселем, были американские пошлины на импорт, новая стратегия национальной безопасности США, в которой Евросоюз обвинили в «уничтожении цивилизации», и угроза захватить Гренландию.

Politico пишет, что Исландия может первой начать процесс вступления в ЕС, поскольку Рейкьявик ускорил сроки проведения референдума о возобновлении переговоров. Отмечается, что присоединение к блоку более богатых стран, нежели Украина, Молдова, Албания, Сербия и Черногория, было бы более привлекательным событием для ЕС.

Страны, вступившие в ЕС с 2004 года, получают больше финансирования, чем вносят в центральный бюджет. Та же тенденция, вероятно, будет наблюдаться и в перечисленных выше странах, и это будет препятствием на их пути в ЕС. Кроме того, дипломаты опасаются, что эти страны не смогут долгое время следовать основополагающим ценностям ЕС, таким как свобода прессы, беспристрастная судебная система и другие демократические свободы.

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями